Металл Украины и мира

Австралия: CISA допускает покупку Fortescue Metals Group китайскими металлургами

Отягощенная долгами, третья по величине железорудная компания Австралии Fortescue Metals Group может найти в китайской металлургии инвесторов, которые способны обеспечить сбыт ее сырья. Такое мнение выказал заместитель генерального секретаря China Iron and Steel Association (CISA) Ли Синчуань.

В конце мая появилась информация в СМИ, что Fortescue, почти 15% которой владеет китайская меткомпания Hunan Valin, провела также переговоры с промышленным конгломератом CITIC Ltd и Baosteel Group. Вообще в FMG не беспокоятся, что какая-то структура может купить пакет ее акций. Ли Синчуань отметил, что китайские сталепроизводители могли бы помочь Fortescue конкурировать с Vale, Rio Tinto и BHP Billiton в условиях циклического падения цен на железную руду.

Замгенсека также не ожидает серьезного повышения цен на железную руду, допуская, что котировки будут колебаться в пределах $55-65/т. А в 2016 г., возможно, будет небольшой рост. В апреле Fortescue смогла только с третьей попытки рефинансировать $2,3 млрд. из общего $9-миллиардного долга. Но к 2019 г. уже должна погасить $6,3 млрд. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version