Металл Украины и мира

Украина: главным фактором риска для выхода горно-металлургического комплекса (ГМК) из кризиса выступает возмещение НДС

Украинские меткомпании по-разному оценивают проблему возмещения НДС, но все едины во мнении, что в стране большая проблема с администрированием возврата налога на добавленную стоимость. Несмотря на оптимистические прогнозы по выходу украинской выплавки стали на довоенный уровень, отечественная металлургия все еще остается в предынфарктном состоянии. Тот вал экономических проблем, с которыми отрасль столкнулась в начале года (ж/д тарифы, железорудная рента, отсутствие доступа к международным кредитам), все еще висит над ней “дамокловым мечем”. При этом главным фактором риска для выхода горно-металлургического комплекса из кризиса выступает как раз возмещение НДС. Если анализировать данные Госказначейства с начала года, то возврат налога на добавленную стоимость осуществляется с перебоями. Если в январе-феврале такой показатель составлял 4,3-4,8 млрд. грн., то в марте случился провал – до 2,96 млрд. грн., а в апреле вновь рост до 4,428 млрд. грн. Финансовый аналитик Борис Кушнирук полагает, что такая ситуация вызвана продолжающейся в стране практикой возмещения НДС в ручном режиме. “Это проблемы с администрированием налогов. Госказначейство не принимает решение, кому возмещать, это делает Минфин в ручном режиме. Если не хватает денег на социальные расходы, то ведомство просто сокращает объемы возврата НДС. Это плохо, такого точно не должно быть”, – констатирует эксперт.

Владимир Головко, руководитель “Центра политического анализа”, считает, что возврат экспортного налога является существенным финансовым ресурсом для промпредприятий в целом и меткомбинатов в частности в условиях, когда украинские метхолдинги не могут привлекать кредитные средства за рубежом. Эксперт также обратил внимание на неритмичность выплат и частичную их избирательность в отношении некоторых экспортеров.

Возмещение НДС по горно-металлургическим группам в Украине, млн. грн.

Группа Январь Февраль Март Апрель
АМКР 325 784 500 302
«Метинвест» 845 361 53 395
в т. ч. ММК им. Ильича 550 204
«Азовсталь» 107 243 100
ИСД 237 196 118
«Запорожсталь» 419 173 170
ЮГОК 237 51
«Интерпайп» 73 112 43 53
Ferrexpo 143 164 232 255
«ЕВРАЗ» 159 53 327 96
«Русал» 60 93 80 132
VS Energy 45 24 29

Данные: Госказначейство, расчеты: Uaprom.

В свою очередь, Б. Кушнирук отмечает, что в Украине в принципе созданы условия для перехода к автоматическому возмещению НДС. Ведь, уже давно введена электронная система учета. По его мнению, чтобы данный механизм заработал, необходимо, прежде всего, сделать данную процедуру прозрачной, а именно: открыть реестр тех, кто претендует на возврат НДС. Бизнес-портал UAprom выяснял непосредственно у металлургических компаний, как обстоят дела с возмещением НДС и с какими проблемами они сталкиваются. Ведь, создавая проблемы с возвратом налога, государство, по сути, наказывает само себя, лишая металлургов средств для своевременной оплаты услуг таких монополий, как “Нафтогаз” и “Укрзализныця”.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР)

О том, что АМКР сейчас не испытывает существенных проблем с возвратом налога, гендиректор предприятия Парамжит Калон сообщил еще на пресс-конференции в апреле. “Да, в прошлом были проблемы с возмещением НДС. Но по мере работы экспортеров с правительством и другими органами власти мы приходим к общему пониманию. Проблема возмещения просроченной задолженности практически решена за счет различных инструментов, например, НДС-облигаций”, – сказал он. UAprom выяснил у начальника управления налогообложения АМКР Андрея Максимова, что на середину мая размер задолженности государства перед предприятием составляет около $20 млн. и относится к прошлым периодам. При этом он уточнил, что ранее существовала 3-месячная ротация с возмещением НДС: “За январь мы получали возмещение в апреле, за февраль – в мае, за март – в июне и так далее. В связи с изменением законодательства в настоящее время такая ротация сократилась до двух месяцев, поэтому НДС, задекларированный к возмещению, к примеру, в мае, должен быть возмещен уже в июле”.

ООО «Метинвест Холдинг»

А вот для крупнейшей украинской горно-металлургической компании “Метинвест” вопрос возврата НДС является просто-таки горящим. Месяцем ранее генеральный директор группы Юрий Рыженков подчеркивал, что уже сформирована огромнейшая задолженность перед холдингом со стороны государства, и она продолжает увеличиваться. “Сейчас долг государства только по НДС перед нами по сегодняшнему курсу составляет $150 млн., – уточнил он. – Если бы фискальные службы возмещали НДС вовремя, то у “Метинвеста” не было проблем с кредиторами, не пришлось бы договариваться о реструктуризации долгов и объявлять “ограниченный или технический дефолт”.

По состоянию на сейчас, как сообщили UAprom в пресс-службе “Метинвеста”, долг по НДС возрос до 3,57 млрд. грн., из которых 868 млн. грн. – за май 2015 г., а суммы выплат предприятиям группы по-прежнему остаются на крайне низком уровне. “С конца 2014 г. холдинг сталкивается с хроническим невозмещением НДС со стороны государства. Долг перед ММК им. Ильича составляет 757 млн. грн., перед “Азовсталью” – 700 млн. грн., перед “Запорожсталью” – 396 млн. грн., перед СевГОКом и ЦГОКом – 232 и 203 млн. грн. соответственно”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Корпорация «ИСД»

Наверное, самая загадочная ситуация с возмещением НДС на предприятиях корпорации «ИСД», ведь Алчевский МК не ведет активной производственной деятельности с августа 2014 г. Хотя некоторые партии товара еще поставлялись покупателям в течение сентября-октября прошлого года, в том числе и на экспорт. Но при этом предприятие периодически получает транши от Госказначейства.

“Несмотря на то, что активной производственной деятельности в последние 8-9 месяцев нет, у АМК была накопленная за предыдущие периоды задолженность государства по возмещению НДС. Кроме того, налоговый кредит образовывается и на основании поставок газа и электроэнергии, различных ремонтных и сервисных работ, которые осуществляют подрядчики, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины”, – объясняет UAprom директор правового департамента ИСД Сергей Ткаченко, добавляя, что ничего сверхъестественного в возмещении НДС в пользу АМК нет. “Это не более чем выполнение требований законодательства. Учитывая то, что предприятие находится в зоне проведения АТО, все наши операции и документы находятся под более чем скрупулезным контролем различных государственных органов, любые решения государственных органов о возмещении НДС являются кристально чистыми с правовой точки зрения”, – заверил он.

Говоря о ситуации на ДМКД, С. Ткаченко отметил, что комбинат ведет относительно стабильную производственную деятельность на протяжении 2015 г., а перепады в объемах производства от месяца к месяцу возникали в основном в связи с дефицитом кокса, а не с проблемами со сбытом готовой метпродукции.

“Временные “разрывы” в возмещении НДС мы не связываем исключительно с нашими объемами поставок на экспорт. Задержки с возвратом налога имеют такую же природу, как и у других предприятий – сложности в администрировании, различные проверки, проблемы доходной части государственного бюджета, которые присутствуют на протяжении многих лет и являются общими для бизнеса в Украине. Кроме того, у государства перед ДМКД есть весьма значительная задолженность за предыдущие годы. Как это не грустно, но, например, задолженность за некоторые периоды 2010 г. и 2011 г. по различным причинам все еще присутствует”, – сообщил директор правового департамента ИСД.

Ferrexpo

Как отмечают в Ferrexpo, компания в прошлом году получала возмещение НДС в течение 10 месяцев на $141 млн., но в ноябре-декабре выплаты прекратились. Кроме того, группа вынуждена была для наращивания свободного денежного потока продать НДС-облигации (за прошлые периоды) номинальной стоимостью $118 млн. за $97 млн. (т. е. с 22%-ным дисконтом). Кроме того, из-за девальвации гривни потери на курсовых разницах составили $117 млн. Таким образом, суммарные потери Ferrexpo по НДС достигли $156 млн. в 2014 г., а “чистое” возмещение превратилось в $73 млн. “живых” денег.

“Текущая ситуация в Украине может негативно сказаться на возможностях Ferrexpo привлечь финансирование или рефинансирование, задействовать оборотные средства предприятий или способности Кабмина выполнять обязательства по различным выплатам, в частности, возмещению НДС”, – отмечают в компании, добавляя, что Кабмин осуществляет погашение просроченной задолженности, но не всегда это делает в срок, а регулярность выплат зависит от наличия средств в бюджете.

В Ferrexpo утверждают, что по состоянию на 31 декабря 2014 г. задолженность государства по НДС с учетом просроченной перед компанией составляет $156 млн., в январе-феврале выплаты возобновились.

«Интерпайп», «ЕВРАЗ»

В “Интерпайпе” и “Евраз-Украина” отказались комментировать ситуацию с возмещением НДС. Впрочем, обращает на себя внимание тот факт, что ежемесячно суммы компенсируются таким предприятиям, как “Интерпайп Нико Тьюб” и ГОКу “Сухая Балка”. А вот другие активы групп получают возврат налога нерегулярно. Например, “Интерпайп НТЗ” и ДМЗ им. Петровского проплаты идут через месяц, а “Интерпайп НМТЗ” так и вовсе только в апреле получил первые, весьма символические платежи. (Андрей Писаревский, Uaprom.info/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version