Металл Украины и мира

Украина: ОАО «Запорожсталь» под угрозой остановки

В металлургическом комбинате “Запорожсталь”, входящем в холдинг “Метинвест” Рината Ахметова, говорят о давлении государства на их работу и угрозе отключения предприятия от электроэнергии, что неминуемо приведет к экологической и техногенной катастрофам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает “Слово и Дело”.

В частности, 29 мая “Запорожсталь” получила от “Запорожьеоблэнерго” официальное сообщение об отключении электроэнергии. “Отключение от электроэнергии металлургического гиганта приведет к экологической и техногенной катастрофам. Резкое отключение систем газо- и водоочистки, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, сосудов и котлов высокого давления грозит масштабными технологическими авариями, которые угрожают жизни и здоровью людей”, – сообщают в меткомбинате.

Вместе с тем 22 мая предприятие было также отключено от системы автоматического возмещения НДС, и на данный момент долг государства перед “Запорожсталью” в части возврата НДС составляет 650 млн. грн. При этом долг самого меткомбината за электроэнергию в разы меньше – 98 млн. грн., говорят в пресс-службе предприятия.

В “Запорожстали” утверждают, что МК всегда был добросовестным налогоплательщиком (крупнейшим в Запорожской области) и вовремя платил за электричество. При этом, ликвидация последствий остановки производства приведет к колоссальным затрат средств и времени на его перезапуск, на что у комбината просто может не хватить средств. (Ru.slovoidilo.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version