Металл Украины и мира

Украина: глава ПАО «Запорожский завод ферросплавов» (ЗЗФ) объяснил, почему “Запорожьеоблэнерго” остановило предприятие

29 мая компания “Запорожьеоблэнерго” обесточило на несколько часов Запорожский завод ферросплавов, но в тот же день предприятие возобновило работу, сообщил председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко. По его словам, завод простоял без электроснабжения практически 4,5 ч, но в тот же день подача тока была восстановлена.

“В настоящее время отношения между Запорожским заводом ферросплавов и “Запорожьеоблэнерго” непростые. У нас действительно есть долги (600 млн. грн.), по части этих долгов уже найдено решение, а по другой части мы ведем диалог, ищем вариант решения”, – сказал он в кулуарах ХIV международного ферросплавного конгресса INFACON в Киеве.

П. Кравченко также заметил, что эти долги были сформированы еще в ноябре-декабре прошлого года, когда ЗЗФ подпадал под принудительное отключение от электроэнергии. Это не позволило предприятию сформировать портфель заказов и вынудило отказаться от ряда контрактов. “Произошли изменения сырьевых потоков, которые повлияли на наши возможности производства тех или иных сплавов, которые мы пытались контрактовать на 2015 г.”, – отметил он.

По его словам, сейчас завод пытается максимально направить все ресурсы на погашение долгов и удержаться на рынке. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version