Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: MEPS ожидает роста производства нержавеющей стали в мире в следующие 12 месяцев

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, текущее состояние и краткосрочный прогноз для рынка нержавеющей стали остаются довольно смешанными. Спрос зависит от сектора промышленности.

Продажи автомобилей остаются весьма оживленными, а вот инвестиции в нефтяной промышленности очень подавлены из-за падения мировых цен. Деятельность в других сегментах нержавеющей стали разнообразна и, с точки зрения географии, тенденции оптимизма разбросаны по всему миру.

Европейские производители нержавеющей стали имеют быстро заполняемые графики прокатки. Сроки поставки Доставка растягивается и есть возможность некоторого дефицита осенью. Производители добились небольшого увеличения базовых цен в этом месяце, а также обсуждают и будущие повышения. Тем не менее, основной прирост цены идет за счет надбавок за сплавы.

После падения в предыдущем месяце, недолгое восстановление цены никеля на LME в конце апреля и в начале мая дали рост надбавок для материала сорта 304 в июне. Однако, в последние недели никель на LME на нисходящем тренде. Многие наблюдатели рынка прогнозируют рост цен на никель в этом году. Основным фактором для этого, как ожидается, будет рост спроса на рафинированный никель в Китае. Между тем поставки никелесодержащего чугуна (НПИ) будут ограничены запретом Индонезии на экспорт окисленных руд.

В реальности рост производства Китая снизился в 2015 г., и истощение его запасов руды из Индонезии было замедлено путем смешивания с рудой из Филиппин. Кроме того, цены на никель идут вниз на фоне очень высокого уровня запасов на LME. Тем не менее, предприятия по добыче никеля продолжают прогнозировать появление дефицита предложения в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Это приведет к умеренной тенденции рост цен никеля в течение ближайших 12 месяцев. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version