Металл Украины и мира

Украина: экономике Луганского и Донецкого регионов в 2014 -2015 годы нанесены чрезвычайные потери.

Об этом говорится в аналитическом докладе к ежегодному посланию президента Украины к Верховной Раде Украины. Доклад “О внутреннем и внешнем положении Украины в 2015 г.” подготовил Национальный институт стратегических исследований.

“По состоянию на февраль производство промышленной продукции области (без учета части зоны проведения военной операции) уменьшилось по сравнению с февралем 2014 г. в 2,5 раза, а по сравнению с предыдущим месяцем – на 22,8%. Наибольшее сокращение претерпело металлургическое производство – 42,6%, машиностроение – 46,3% добывающая промышленность и разработка карьеров – в 2,7 раза, производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – в 3 раза, производство кокса и продуктов нефтепереработки – в 3,5 раза, производство химических веществ и химической продукции – в 5,5 раза, легкой промышленности – почти в 8 раз”, – сообщается в докладе.

За январь-февраль по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. уменьшение объемов производства составило 34,9%. Аналитики отметили, что малые и средние предприятия снизили экономическую активность на 80-90%, а это означает почти 40 тыс. из них полностью прекратили свою деятельность. “Экономическая активность на неконтролируемых Украиной территориях сократилась в 5 раз, а падение ВВП в Донецкой и Луганской областях в 2014 г. составило около 25%”, – говорится в докладе.

Также эксперты отмечают, что военные действия повлекли беспрецедентное разрушение промышленного комплекса и производственной базы, транспортной и жилищной инфраструктуры. Этим обусловлено повышение безработицы и вынужденная миграция. Также в докладе перечислены крупнейшие угрозы социально-экономической стабильности. Среди них – уничтожение реального сектора экономики в результате вооруженного конфликта, существенное обесценивание национальной валюты, сокращение расходов на здравоохранение и образование и т. д. (Segodnya.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version