Металл Украины и мира

Мировой рынок: в Евразийской экономической комиссии (ЕАЭС) проработают пути решения проблем отрасли черной металлургии

Евразийская экономическая комиссия выявила большой потенциал для развития промышленного сотрудничества в черной металлургии на территории Евразийского экономического союза. Об этом заявили в пресс-службе комиссии по результатам проведенного департаментом промышленной политики ЕЭК анализа состояния отрасли и программных документов по ее развитию.

Как отметил директор департамента Владимир Мальцев, одной из основных проблем рынка отрасли черной металлургии ЕАЭС является высокий объем импорта продукции высоких переделов и инновационной продукции из третьих стран. Вместе с тем, как показал анализ, большинство высокотехнологичных предприятий, способных произвести аналоги импортируемой продукции, находятся на территории России.

Владимир Мальцев отметил проблему высокой степени износа производственных мощностей на территории ЕАЭС. “Кроме того, необходимо решение задачи повышения квалификации кадрового ресурса и снижения ресурсо- и энергоемкости производства, – сказал он. – Этого можно достичь, совместно решая имеющиеся проблемы и используя все конкурентные преимущества отрасли государств – членов союза. Причем в приоритете должна быть ориентация на наиболее эффективное промышленное сотрудничество, преодоление диспропорций в структуре и балансах национальных отраслей, а также согласованное увеличение доли производства стальной продукции высших переделов”.

Планируется, что департаментом промышленной политики ЕЭК совместно со сторонами, экспертным и бизнес-сообществами будут проработаны пути совместного решения проблемных вопросов развития отрасли черной металлургии в ЕАЭС. По результатам этой работы будет выработана соответствующая рекомендация Совета ЕЭК, предлагающая возможные совместные меры по модернизации действующих и созданию новых производств, обеспечению условий для импортозамещения, росту инвестиционной и инновационной активности в отрасли черной металлургии. (БЕЛТА/Металл Украины и мира)

Exit mobile version