Металл Украины и мира

Украина: дончане переписывают привила игры на угольном рынке

В ближайшее время ГП “Уголь Украины” может потерять своего главного клиента – ООО “ДТЭК Трейдинг”. Разрыв отношений неминуемо приведет ГП к финансовому упадку, тем самым в корне изменив схему работы рынка. Вскоре добытчики угля и его производители перейдут на рельсы прямых взаимоотношений.

В ДТЭК никогда не скрывали аллергии к государственному посреднику. В мирное время такое отношение действительно было оправданно. Хотя бы потому, что “Уголь Украины” монопольно скупал черное золото ключевых государственных шахт нашей страны и перепродавал его с наценкой. Самым неприятным в этом процессе были даже не дополнительные затраты, а то, что ГП не брезговало торговлей продукцией нелегальных шахт – так называемых копанок, тем самым легализируя их товар на рынке.

Добиться ликвидации “Угля Украины” Ринату Ахметову не удавалось годами. Главная причина – наличие у предприятия влиятельных кураторов. Например, в период президентства Виктора Януковича ответственным за ГП считался Юрий Иванющенко. Сейчас хозяйственную деятельность посредника неофициально курирует Юлия Тимошенко. Казалось бы, ее авторитета с головой достаточно для обеспечения предприятия работой. Но по факту это оказалось не так.

По данным участников рынка, торговые операции через “Уголь Украины” сократились в разы. Одни связывают низложение госпредприятия с подковерной борьбой за контроль над операциями на угольном рынке между фаворитами нынешней власти. Другие утверждают, что потеря посредником своих позиций – результат целенаправленной работы правительства. В пользу этой версии говорит хотя бы тот факт, что месяц назад глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин публично объявил о намерении ликвидировать “Уголь Украины”. Но в действительности все намного проще: ГП потеряло свои позиции из-за боевых действий в Донбассе, под прессом которых на контролируемую Киевом территорию прекратились поставки не только угля государственных шахт, но и копанок.

Иными словами, сейчас предприятию особо нечем торговать – оно сбывает скромные партии угля шахт Львовского бассейна и Днепропетровщины. Но этот трейдинг – бледная тень былых операций. Несмотря на это, в ДТЭК не только не отказались от нейтрализации “Угля Украины”, но даже активизировали этот процесс. В рамках этой стратегии ООО “ДТЭК Трейдинг” сейчас активно пытается расторгнуть договорные отношения с ГП, для чего компания уже обратилась с соответствующим иском в суд.

В контексте последних событий активизация борьбы Ахметова с “Углем Украины” смотрится странно. Но логика в этом поведении есть. Дело в том, что предприятия группы ДТЭК являются одними из главных заемщиков госпредприятия посредника.

По оценкам Министерства энергетики, на первый квартал этого года размер долга составляла порядка 700 млн. грн. По словам Демчишина, дончане крайне неохотно реагируют на просьбы о погашении этой суммы. “С ДТЭК переговоры достаточно сложные – там пока не соглашаются рассчитываться по этой задолженности. Есть у ДТЭК некоторые условия, при которых они готовы рассчитаться, но мы на них, к сожалению, пока не можем согласиться”, – сказал тогда министр.

Из этого заявления в группе сделали определенные выводы. Например, в апреле в ДТЭК публично заявили о перечислении “Углю Украины” 300 млн. грн., а в начале мая – еще 50 млн. грн. Правда, пустив второй рукой процесс сворачивания торговых отношений с ГП, подчиненные Ахметова заложили бомбу замедленного действия: с уходом “ДТЭК Трейдинга” государственная посредническая структура теряет основного клиента, а вместе с ним и шансы на дальнейшее погашение долгов.

При таких исходных данных у “Угля Украины” есть неплохие шансы пойти по миру. Таким образом Ринат Ахметов избавит себя (а заодно и весь рынок) от поднадоевшего посредника. Особенно приятно, что упрекнуть его в этом никто не сможет. Никто же не отменял правительственное постановление №695 от 9 декабря 2014 г. об утверждении коалиционного соглашения, которым ликвидация “Угля Украины” предусмотрена как раз на второй квартал 2015 г.

Следовательно, донецкий олигарх выполняет за правительство его же работу. Наблюдатели процесса скажут, что Ахметов делает это для себя. Но здесь есть что возразить: посредническая роль “Угля Украины” и так уже практически сведена на нет, а значит, умножая это предприятие на ноль, основатель ДТЭК преследует другие цели.

Например, стимулирует государство к расчету за электроэнергию, произведенную компаниями его группы (одному только ПАО “Западэнерго” государственный “Энергорынок” должен почти 7 млрд. грн., из которых 2,5 млрд. грн. накоплены с начала года). Или подталкивает регулятора НКРЭКУ к повышению тарифов для тепловой генерации. Что касается возможного списания долгов “ДТЭК Трейдинга”, то они будут просто скромным бонусом к решению стратегических задач. (Комментарии/Металл Украины и мира)

Exit mobile version