Металл Украины и мира

Украина: у Дмитрия Фирташа забрали Вольногорский горно-обогатительный комбинат

Органы прокуратуры предотвратили незаконную передачу в пользование частного акционерного общества “Ukrainian Chemical Products” целостного имущественного комплекса Вольногорского государственного горно-металлургического комбината стоимостью свыше 430 млн. грн. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

Как сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры во вторник, в 2004 г. Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) передал указанному обществу (предыдущее название – ЗАО “Крымский титан”) целостный имущественный комплекс в аренду. После окончания срока договора аренды ФГИ уведомил общество о нежелании продолжать его действие в связи с намерениями государства самостоятельно использовать собственное имущество. В дальнейшем имущество комбината было закреплено за госпредприятием “Объединенная горно-химическая компания”.

Однако невзирая на это, Ukrainian Chemical Products попыталось обязать ФГИ передать это имущество коммерческой структуре на новый срок, в связи с чем подало соответствующий иск.

“С целью защиты интересов государства прокурор вступил в разбирательство дела. Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска общества было отказано. Однако ЧАО “Ukrainian Chemical Products” обжаловало судебные решения в Высшем хозяйственном суде Украины. Суд кассационной инстанции 28.05.2015, согласившись с доводами прокурора Генеральной прокуратуры Украины, участвовавшего в судебном заседании, в удовлетворении кассационной жалобы хозяйствующего субъекта отказал, а судебные решения оставил без изменений, защитив тем же законные имущественные интересы государства”, – говорится в сообщении.

В 2012 г. “Крымский титан” договорился с ФГИ об аренде Иршанского ГОКа (Лемненское, Иршинское, Злобичское и Междуреченское месторождения) и Вольногорского горно-металлургического комбината (Малышевское месторождение) до сентября 2014 г. Правительство 6 августа 2014 г. приняло решение не пролонгировать договоры и передать целостные имущественные комплексы ГОКов в сферу управления министерства экономического развития и торговли. Ведомству поручено закрепить имущество комбинатов за ГП “Объединенная горно-химическая компания” на правах хозяйственного ведения. (Forbes.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version