Металл Украины и мира

Россия: ЗАО “Северсталь-СМЦ-Всеволожск” презентовало свои возможности клиентам

ЗАО “Северсталь-СМЦ-Всеволожск”, входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”, совместное предприятие одной из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний ПАО “Северсталь” и компании Mitsui, одной из крупнейших финансово-промышленных групп Японии, презентовало свои возможности клиентам.

Предприятие было основано 9 апреля 2010 г. в рамках развития производственной цепочки от автомобильного проката “Северстали” до штампованной детали автомобиля. Опыт “Мицуи” по управлению сервисными металлоцентрами, с одной стороны, и компетенции “Северстали” в поставках металлопроката в автомобилестроение в сочетании с ее техническими возможностями, с другой, – позволяют обеим компаниям удачно комбинировать свои сильные стороны для достижения успеха на рынке.

“Северсталь-СМЦ-Всеволожск” – создаст дополнительные возможности для локализации иностранных автопроизводителей в России и СНГ, – сказал во время торжественной презентация генеральный директор дивизиона “Северсталь Российская сталь” Сергей Торопов. – Высокие технические компетенции ЧерМК в производстве автостали, выгодное географическое положение СМЦ по отношению к ведущим производственным и сборочным площадкам Северо-Запада, а также участие “Северстали” в дальнейшей штамповке автомобильных деталей дают возможность оказывать клиентам самый широкий перечень услуг по переработке металлопроката”.

“Северсталь-СМЦ-Всеволожск” оказывает весь спектр услуг по продольному и поперечному роспуску металлопроката, вырубке заготовок для дальнейшей штамповки металла, а также производству сварной заготовки. На предприятии работает первая в России и странах СНГ линия по производству сварной заготовки для автопроизводителей. Это позволило компании первой среди отечественных металлургов выйти на рынок сверхлегких стальных автомобильных кузовов, которые востребованы среди автопроизводителей, осуществляющих компонентную сборку в России и СНГ. Линия способна осуществлять сварку заготовок толщиной от 0,5 до 3 мм.

“Северсталь-СМЦ-Всеволожск” уже осуществляет серийные поставки сварных заготовок предприятиям иностранного автопрома, которые локализовали производство в России, в том числе и в Санкт-Петербурге. Штамповка деталей осуществляется на совместном предприятии “Северстали” и испанской Gestamp – “Гестамп-Северсталь-Всеволожск”.

Сварные заготовки поставляются на производственную площадку Nissan в Санкт-Петербурге, где используются для дальнейшего изготовления таких деталей автомобиля как двери и пол. Вклад “Северсталь-СМЦ-Всеволожск” в поддержку программы локализации для автопроизводителей, осуществляющих компонентную сборку в России, этим не ограничивается. В состав оборудования предприятия входит также линия по производству вырубной заготовки, которая позволяет перерабатывать сталь широкого спектра марок, в том числе и высокопрочных. Имеющийся в составе линии пресс (800 т) позволяет, используя штампы, получать заготовки простых и фигурных форм, а бланкировочный пресс производит заготовки из стали толщиной от 0,5 до 3,2 мм.

Линия поперечной резки (mini-CTL”) выпускает лист/карточку из холоднокатаного, горячекатаного травленного, оцинкованного проката толщиной от 0,4 до 2,3 мм. А линия продольной резки обеспечивает роспуск в штрипс холоднокатаного, горячекатаного травленного, оцинкованного проката толщиной от 0,3 до 4,5 мм и шириной до 1850 мм.

Сегодня текущие показатели по объему производства “Северсталь-СМЦ-Всеволожск” варьируются в пределах 5000 т в месяц. При выходе на проектную мощность возможности производства СМЦ составят порядка 150 тыс. т в год. Основной объем (до 60%) перерабатываемого проката для СМЦ будет поставляться автопроизводителям. Остальной объем будет направляться строительным и машиностроительным компаниям, а также производителям бытовой техники.

Для продвижения продукции “Северсталь-СМЦ-Всеволожск” на территории предприятия открыт филиал АО “Северсталь Дистрибуция” (входит в дистрибуционную сеть дивизиона “Северсталь Российская сталь”), что дает возможность увеличивать объемы отгрузки потребителям, использую возможности дистрибуционной сети. Основным поставщиком металлопроката на “Северсталь-СМЦ-Всеволожск” является Череповецкий металлургический комбинат, который обеспечивает более 90% потребности предприятия. Общий объем инвестиций составил более 1,7 млрд. руб. (Severstal.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version