Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Алчевский металлургический комбинат”(АМК) возобновляет выплавку чугуна

Алчевский металлургический комбинат, который входит в группу “Индустриальный союз Донбасса”, возобновляет часть своей деятельности.

Как заявил директор правового департамента корпорации “ИСД”, сейчас еще рано говорить о полном возобновлении. Так как предприятие находится за пределами контролируемой Украиной территории, то в принципе осуществлять полноправную деятельность будет очень сложно. На начало года меткомбинат, который является одним из крупнейших в стране, начал задувать одну доменную печь. Пока на этом дело и остановилось.

“В настоящее время еще очень рано говорить о том, что комбинат полноценно пущен. Ведутся подготовительные работы, задувается одна доменная печь. В зависимости от развития событий может быть задута и вторая печь”, – сказал директор Сергей Ткаченко. Что же касается выплавки стали, то в июне не запланированы никакие объемы. Основной проблемой является то, что нестабильная ситуация на данной территории не дает возможности пустить в работу все печи. Кроме того, существуют сложности с поставками сырья, которые не могут легко быть доставлены на завод.

По словам Ткаченко, обострение ситуации в зоне АТО опять создает неопределенность, прежде всего в сфере логистики – поставок сырья (железная руда, уголь) и материалов на комбинат, а также вывоз готовой продукции с АМК. Таким образом, что-то конкретное по поводу того, когда комбинат заработает полноценно, говорить еще рано. (Rbn.cc/Металл Украины и мира)

Exit mobile version