Металл Украины и мира

Мировой рынок: Glencore может уменьшить производство угля

Англо-швейцарский холдинг Glencore PLC, крупнейший в мире экспортер энергетического угля, планирует сократить выпуск сырья на 15% с целью помочь рынку избавиться от кризиса перепроизводства, который продолжается уже достаточно длительное время, и поспособствовать росту котировок. Об этом сообщает ИАЦ “Минерал”.

Тем не менее в последней публичной презентации глава австралийского отдела, отвечающего за угольные активы компании, Питер Фрейберг, отметил, что уголь является важнейшей частью бизнеса Glencore, и что руководство ведет переговоры по поводу приобретения дополнительных месторождений и налаживания сотрудничества на перспективу.

Однако в настоящее время, когда рыночная стоимость компании сильно упала по сравнению с удачным 2011 г., необходимо принятие мер для того, чтобы сохранить свои позиции на рынке. Энергетический и коксующийся уголь действительно переживают нелегкие времена, что вызвано кризисом перепроизводства из-за низкого спроса со стороны предприятий КНР и слишком большого количества реализуемых проектов. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version