Металл Украины и мира

Украина: в ООО “Евраз Украина” считают, что дефицита кокса нет

Дмитрий Фурманов, генеральный директор ООО “Евраз Украина”, считает, что на украинском рынке нет дефицита металлургического кокса.

“Я считаю, что в Украине никакого дефицита кокса нет, – сказал он во время телемоста в ходе пресс-тура на ГОК “Сухая Балка”. – Украина всегда была избыточна по коксовым мощностям. Правда, сегодня существуют вопросы в сфере логистики, чтобы доставить угли и кокс из зоны АТО”

По его словам, коксохимические мощности Evraz в Украине загружены практически на 100%. “Мы так давно работаем, практически с прошлого года”, – сообщил топ-менеджер, добавив, что в июне активы работают не с полной загрузкой. Среди основных покупателей коксовой продукции Д. Фурманов выделил “АрселорМиттал Кривой Рог” и ферросплавные заводы “Привата”.

Кроме того, он подтвердил, что в этом году коксохимы Evraz осуществляли небольшие поставки на ДМКД. “Это случайные продажи. Если у нас были избыточные мощности, то мы продавали и “Метинвесту”, и ДМКД”. В настоящее время, по его словам, ДМКД (который испытывает проблемы с коксом) не контактировал с “Евраз Украины” на предмет заключения контракта. “С нами всегда договориться можно. Необходимо приходить и договариваться. Но таких обращений (от ДМКД) не было”, – сказал он. “Сейчас они не подтверждают готовность брать кокс, но мы готовы поставлять”, – уточнил он. Д. Фурманов также сообщил, что коксохимы Evraz не экспортируют свою продукцию. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version