Металл Украины и мира

Латвия: АО “KVV Liepajas metalurgs” задерживает платежи Latvenergo и Latvijas gaze

АS KVV Liepajas metalurgs задерживает платежи Latvenergo и Latvijas gaze, сообщили агентству LETA на предприятиях, не назвав суммы задолженностей. На Latvenergo рассказали, что от KVV Liepajas metalurgs получены обещания о частичном погашении задолженности на этой неделе, но не исключается и возможность прервать электроснабжение предприятия.

Latvenergo начиная с мая несколько раз обращалось к руководству KVV Liepajas metalurgs в поисках конструктивного сотрудничества. С января по май платежи производились в нормальном ритме. Представитель Latvijas gaze Винсент Макарис также заявил, что KVV Liepajas metalurgs регулярно задерживает платежи за газ. Если платежи не будут получены, предприятие получит предупреждение об отключении.

Как пояснила агентству LETA представитель KVV Liepajas metalurgs Инесе Озолиня, у предприятия есть сложности с оборотными средствами для оплаты счетов, поскольку за сырье нужно делать предоплату. “Мы разъяснили эту ситуацию нашим партнерам и с каждым из них ведем индивидуальные переговоры. На данный момент KVV Liepajas metalurgs как инвестор вложил примерно 55 млн. евро, и сейчас важно стабилизировать работу предприятия и сделать очередные платежи с проданного объема. Оборотные средства – это проблема каждого производящего предприятия”, – добавила она.

Озолиня сообщила, за газ произведено перечисление в 250 тыс. евро, а следующий платеж в 240 тыс. евро нужно сделать до 19 июня. “Latvenergo” уплачено 163 тыс. евро, и еще столько же предстояло заплатить до 12 июня. (Db.lv/Металл Украины и мира)

Exit mobile version