Металл Украины и мира

Россия: Кузбасс может довести добычу золота до 3,5 тонн

Недропользователи Кузбасса в текущем году добудут 1,2-1,5 т золота, в 2016 г. могут выйти на уровень до 2 т, а еще через пять-семь лет – до 3,5 т, и область войдет в первые 10-12 золотодобывающих регионов РФ, рассказал начальник отдела геологии и лицензирования по Кемеровской области Асламбек Гермаханов.

По его словам, сегодня в масштабах страны объемы золотодобычи в Кузбассе не так велики, хотя по этому показателю регион на 15-й позиции. Стратегических полезных ископаемых, добываемых в Кемеровской области, сегодня два – уголь и золото.

“Начиная с 2007 г. Кузбасс “выдает на-гора” в среднем около 1 т драгметалла в год. 16 предприятий получили 26 лицензий. Распределенный фонд и количество выданных лицензий на добычу золота в Кемеровской области увеличивается. Понятно, что это в основном россыпи, но начинать нужно с них. Для того чтобы добыча золота стала реальной точкой роста, в регионе есть все предпосылки”, – говорит Асламбек Гермаханов.

По его данным, в 2014 г. объемы геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые за счет средств недропользователей, проводившиеся в основном на уголь и золото, достигли 1,4 млрд. руб. При этом запасы россыпного золота приросли на 1,4 т. В этом году за счет недропользователей планируется выполнить геологоразведку в общей сложности на 1,47 млрд. руб. Бурение – 150 тыс. пог. м, горные работы – 310 тыс. м3.

“Золото долго оставалось на втором-третьем плане, хотя заниматься им необходимо. Ведь на территории Кузбасса насчитывается около 150 золотоносных месторождений и участков. Из них собственно золоторудных – 10, россыпных – 128, комплексных золотосодержащих – 8”, – отмечает Асламбек Гермаханов. (Прайм/Металл Украины и мира)

Exit mobile version