Металл Украины и мира

Украина: ОК “Русал” попытается вернуть ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) через суд

Компания “Русал” планирует отстаивать в судах свое право на контрольный пакет акций ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат”. Об этом Forbes сообщили в пресс-службе компании.

“Компания является добросовестным приобретателем акций и будет отстаивать свои права в международных судах”, – заявили в компании. В настоящее время производственные мощности ЗАлКа находятся в режиме консервации.

Комбинат весной 2011 г. прекратил выпуск первичного алюминия из-за его убыточности по причине высоких тарифов на электроэнергию. На комбинате было налажено производство алюминиевой катанки для проводов в объеме около 1,5 тыс. т в месяц из привозного российского сырья.

“Однако к лету 2014 г. производство алюминиевой катанки на комбинате потеряло экономический смысл, поскольку в связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья производственная себестоимость катанки на ЗАлК возросла и в три раза стала превышать показатель аналогичной продукции российских предприятий”, – отметили в компании. Контрольный пакет акций ЗАлКа возвращен на счет ФГИ. (Forbes.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version