Металл Украины и мира

Украина: в январе-мае 2015 года выпуск кокса сократился

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-мае сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 40,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. – до 4,262 млн. т. Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), выпуск кокса в апреле составил 969 тыс. т, тогда как в предыдущем месяце – 842 тыс. т.

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт отметил, что выпуск кокса в целом возрос вследствие роста объемов производства на Авдеевском, Ясиновском и Алчевском КХЗ. Вместе с тем сократился выпуск кокса на “Запорожкоксе” из-за устаревшего оборудования. “Сейчас “Запорожкокс” работает тремя печами с суточным производством 3,3 тыс. т, а одна печь – самая большая – требует ремонта. На ней выпускают небольшие объемы кокса и рассматривают вопрос проведения капитального ремонта – все зависит от финансов”, – констатировал Старовойт. В целом КХЗ нарастили суточное производство кокса с 26 тыс. т до 31 тыс. т.

Старовойт отметил, что обеспечение метпредприятий коксом происходит, в том числе, по импорту, который возрос в последнее время примерно в пять раз. “Под нынешние производственные программы метпредприятий производимого в стране и импортируемого кокса хватает”, – сказал гендиректор. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version