Металл Украины и мира

Латвия: АО “KVV Liepаjas metalurgs” могут отключить газ – за долги

Если AS “KVV Liepajas metalurgs” до 19 июня не заплатит компании Latvijas gaze долг, предприятию могут отключить газ, сообщил агентству LETA пресс-секретарь ЛГ Винсент Макарис. LG вновь направило предприятию предупреждение о том, что поставки газа могут быть прекращены.

Предприятие Latvenergo также предупредило завод о прекращении электроснабжения, если до 15 июня не будут оплачены счета. Как сообщили в Latvenergo, KVV Liepajas metalurgs по-прежнему не оплачивает счета согласно договору, т.е. каждую декаду. С 27 мая предприятие прекратило вносить платежи. В настоящее время долг за май составляет 598 тыс. евро, а за первую декаду июня – 130,78 тыс. евро. Latvenergo также считает, что существует большой риск не получить эти деньги.

Представители KVV Liepajas metalurgs ранее заявили, что 9 июня перечислили за газ 250 тыс. евро, а до 19 июня предстоит заплатить еще 240 тыс. евро. Предприятию Latvenergo перечислено 163 тыс. евро, до 12 июня необходимо было заплатить такую же сумму.

Совладелец KVV Group Валерий Кришталь заявил, что разработано два бизнес-плана, как будет продолжаться работа предприятия. В конце июня или начале июля их представят правительству. Первый план предусматривает, что работу продолжает прокатный цех и производит продукцию из закупленных заготовок. Максимальная мощность цеха составит 64 тыс. т продукции в месяц. Сейчас здесь выпускается от 25 тыс. до 30 тыс. т продукции. В общей сложности в настоящее время, по словам Кришталя, в цехе работают 350 человек.

Второй сценарий предполагает возобновление работы сталеплавильного цеха. Для реализации этого плана предприятию требуется сотрудничество с правительством, чтобы была снижена стоимость электроэнергии за счет снижения компонента обязательной закупки, пояснил Кришталь. Если такой договоренности удастся достичь, запустить сталеплавильную печь можно в течение 2,5 месяцев – к концу сентября. Кришталь отметил, что убытки “KVV Liepajas metalurgs” в настоящее время достигают 4,2 млн. евро. (Rus.db.lv/Металл Украины и мира)

Exit mobile version