Металл Украины и мира

Украина: компании тратят на экспорт руды больше, чем на нем зарабатывают

Мировые цены на железную руду в апреле достигли десятилетнего минимума, $47/т концентрата с содержанием железа в 62%. В результате такие горнодобывающие компании, как Atlas Iron Ltd., African Minerals Ltd., London Mining Plc., были вынуждены полностью или частично приостановить добычу.

Во втором полугодии, как ожидают аналитики банка UBS Group AG, железорудные котировки упадут до $45/т. По прогнозам Сэма Уолша, генерального директора горнорудной компании Rio Tinto (№2 на мировом рынке), остановятся еще несколько предприятий общей добывающей мощностью 165 млн. т в год. В зоне риска – и все украинские горнорудные компании, поскольку себестоимость их производства и поставок на мировой рынок выше складывающихся мировых цен.

Кроме того, растет себестоимость добычи руды и в Украине: с 1 апреля 2014 г. по 1 апреля 2015 г. плата за недра увеличилась в 3,5-4 раза в долларах США, или более чем в семь раз в национальной валюте. Об этом в открытом письме президенту и премьер-министру Украины написали 13 руководителей металлургических и горнорудных предприятий и ассоциаций. В итоге рентная плата за добычу 1 т железорудного концентрата превысила $3. Крупнейшая горнодобывающая компания “Метинвест” заявила, что себестоимость произведенного ее горно-обогатительными комбинатами (Ингулецким, Северным и Центральным ГОКами) железорудного сырья и его доставка покупателю уже превысили нынешнюю цену на внешних рынках.

В среднем себестоимость добычи руды в Украине колеблется в диапазоне $22-30/т. Дмитрий Шевчик, коммерческий директор Южного ГОКа (комбинатом напополам владеют “Метинвест” и “ЕВРАЗ”), отмечает: “Себестоимость добычи нашего предприятия – $22-24/т.

Доставка тонны руды до черноморских портов по железной дороге обходится ЮГОКу в $5-6, такую же сумму составляют и портовые расходы. Доставка в Китай (куда комбинат отправляет 80-90% экспортируемого сырья) обходится еще в $15/т. В результате полная стоимость производства и поставок ЮГОКовской руды в Поднебесную достигает $47-51/т. “Сейчас мы балансируем на точке безубыточности”, – сетует Шевчик.

Чуть более уверенно чувствуют себя ГОКи компании Ferrexpo (Полтавский и Еристовский), которым удалось снизить себестоимость добычи руды и производства окатышей из нее на 23% по сравнению с 2013 г. Это позволило группе закончить прошедший год с прибылью в $183,8 млн., однако по сравнению с 2013 г. этот показатель снизился почти на треть.

“Метинвест” заявляет, что в состоянии лишь удерживать себестоимость на одном уровне. В то же время мировые лидеры горнорудного рынка продолжают вести игру на выживание конкурентов. “Ключевые поставщики (мировая четверка) – BHP Billiton, Vale, Rio Tinto, FMG – пока не заявляли о сокращении объемов добычи, тем самым они держат рынок в напряжении”, – отмечает Александр Славинский, эксперт агентства “Держзовнишинформ” по сырьевым рынкам.

Перенасыщенным и напряженным рынок останется в ближайшие два-три года. По данным ГП “Укрпромвнешэкспертиза”, за 2014 г. мировая четверка увеличила добычу руды на 17% (чуть более чем 1 млрд. т), в нынешнем году ожидается еще 8%-ный прирост (до 1,088 млрд. т), остальные компании произведут 1,055 млрд. т. Но, по прогнозам аналитиков, переплавлено будет лишь три четверти добытой руды.

Крупнейший сталевар планеты – Китай планирует импортировать 949 млн. т руды в этом году в основном из Бразилии и Австралии (откуда, соответственно, Vale и Rio Tinto). В прошлом году доля этих стран в поставках руды в Поднебесную составляла 59 и 18% соответственно. Доля Украины на рынке Китая – лишь 2%, и в этом году мировая четверка может существенно ее уменьшить. В 2014 г. она уже вытеснила с китайского рынка поставщиков из Индонезии, Мексики, России, Канады, Индии, Вьетнама, Венесуэлы, Малайзии, Ирана, Перу, а также ряд местных игроков.

Дело в том, что себестоимость добычи глобальных компаний чрезвычайно низкая, а логистика более эффективна по сравнению с региональными (в том числе украинскими добытчиками). К примеру, затраты компании Rio Tinto (самый эффективный производитель в мировой горнодобыче) на добычу 1 т железной руды в I квартале 2015 г. достигли $17 (в 2014 г. они составляли $20). И останавливаться на этом компания не намерена. “Нам предстоит еще многое сделать, чтобы сохранить дистанцию между нами и производителями с высокой себестоимостью добычи”, – заявил Уолш в интервью Bloomberg. BHP Billiton намерена снизить расходы до $16/т.

При такой себестоимости наценка у Rio Tinto, BHP Billiton и Vale достигает 100%, утверждает Дмитрий Желтяков, аналитик ГП “Укрпромвнешэкспертиза”. По оценкам агентства “Держзовнишинформ”, в 2015 г. на экспорт уйдет 47-51 млн. т украинской руды на $2,1-2,3 млрд. При этом поставщики во втором полугодии, скорее всего, покажут убытки.

Но украинские добытчики готовы торговать даже в убыток. Планы экспортных поставок пока никто существенно не корректирует, рассчитывая, что по итогам года смогут выйти в ноль, а в следующем году начать снова зарабатывать. Комбинаты “Метинвеста” за I квартал увеличили объемы экспорта руды на 24% до 5,7 млн. т. ЮГОК в этом году намерен нарастить добычу на 2,5% до 11,2 млн. т, из них 9,5 млн. т отправится на экспорт. (Forbes.ua/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version