Металл Украины и мира

Казахстан: государство вернуло долг “АрселорМиттал”

Департамент по государственным доходам Карагандинской области закончил проверку по факту 12-миллиардного долга по налогам на добавленную стоимость, о котором гендиректор компании “АрселорМиттал Темиртау” заявил в феврале. Из этой суммы подтвердился долг по 11376 млн. тенге. Существование оставшегося долга в 624 млн. тенге “Арселор” доказать документально не сумел.

О том, что “Арселор” в прошлые годы переплатил государству 12 млрд. тенге налога на добавленную стоимость, заявил в феврале на пресс-конференции в Темиртау генеральный директор компании Виджай Махадеван. Он сообщил, что компания и контрагенты переплатили сумму за вывозимую на экспорт продукцию, и потребовал от государства, чтобы эти деньги были в короткие сроки возвращены. Гендиректор пожаловался на трудное финансовое положение предприятия из-за снижения спроса на продукцию, а также по причине девальвации российского рубля, отметив, что эти 12 млрд. существенно поправят ситуацию.

Совпадение или нет, но буквально за два дня до выступления о 12-миллиардном долге Виджай Махадеван “срезал” 25% от январских заработных плат металлургам и шахтерам. Выплатить остаток зарплаты обещал позже, когда настанут лучшие дни. Удержание выплат он пояснил отсутствием наличных денег на счетах компании и напомнил государству о старом долге по НДС. В дело вмешался акимат Карагандинской области. Исполнительная власть сумела убедить руководство “Арселора” не идти на шантаж и отдать рабочим то, что они заработали, а с решением вопроса по долгу НДС обещали помочь.

“Проверка шла четыре месяца – с февраля по май, – сообщили в областном департаменте по государственным доходам. – Изучив финансовую документацию, которую предоставил “Арселор”, мы получили подтверждение 11376 млн. тенге из 12 заявленных. Вся сумма уже поступила на банковский счет компании “АрселорМиттал Темиртау”.

В департаменте объяснили, почему из 12 млрд. тенге не признаны долгом 624 млн. тенге. “Эти более полумиллиарда тенге либо не существовали как долг, либо “Арселор” не сохранил по ним необходимую документацию. Возможно, в свое время контрагенты не представили “Арселору” полный пакет документов, касающихся выплат налогов на добавленную стоимость, – пояснили в департаменте. – В любом случае в законодательстве прописан срок исковой давности, в рамках которого юристы “Арселора” могут привести в надлежащее состояние имеющиеся документы и предоставить дополнительные материалы для взыскания этих 624 млн. тенге. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version