Металл Украины и мира

Казахстан: в январе-мае 2015 года объемы производства в металлургической промышленности выросли

За пять месяцев по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год объемы производства металлургической промышленности выросли на 15,6%, а добыча металлических руд – на 3,6% Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев в ходе выступления на VI международном горно-металлургическом конгрессе “Astana Mining & Metallurgy”.

“Для продолжения курса диверсификации экономики Президентом Казахстана утверждена государственная программа индустриально-инновационного развития на 2015-2019 гг., в рамках которой черная и цветная металлургия определены приоритетными направлениями”, – сказал первый вице-премьер. По его словам, благодаря своевременному принятию правительством мер по поддержке промышленных предприятий на 2015 г. Казахстану удалось сохранить и нарастить объемы производства горно-металлургической промышленности.

“План предусматривает комплекс системных и точных мер государственной поддержки в системообразующих предприятиях, которые в свою очередь будут поддерживать малые и средние предприятия вокруг них путем обеспечения сырьем и закупом продукции. В результате по итогам пяти месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. увеличена добыча металлических руд на 3,6%, объемы производства металлургической промышленности выросли на 15,6%”, – пояснил Б. Сагинтаев.

Также он напомнил, что основными задачами госпрограммы в части металлургии является расширение мощностей действующих предприятий, создание новых производств базовых металлов и последующих переделов, повышение производительности труда, обеспечение инфраструктуры инвестиционных проектов, стимулирование спросов на внутреннем рынке и экспорта. “Для этого мы постоянно проводим работу по повышению инвестиционной привлекательности. Уже законодательно закреплено внедрение новых стимулов для инвесторов, предусмотрено упрощение механизмов и условий, заключаемых с инвесторами контрактов, расширение инвестиционных преференций и другие стимулирующие меры”, – отметил первый заместитель премьер-министра РК. (BNews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version