Металл Украины и мира

Казахстан: запрет на вывоз золотосодержащего сырья сократит “тень” в отрасли

В Казахстане разрабатывается законопроект, регулирующий добычу и переработку золота. “В течение года, конечно, не у всех удовольствие вызвало, когда правительство вынесло решение о запрете на вывоз золота, но мы весь прошлый год ждали и говорили, что нам все-таки нужно на 10 т выходить, у нас для этого все возможности есть, самое главное, что мы создаем не просто завод, а завод с большой номенклатурой и с большим будущим”, – сказал Рау на круглом столе “Золотопромышленность Казахстана”.

“Поэтому развивая сырьевую базу, что является отдельной темой по привлечению новых технологий и увеличению базы сырья, для нас не менее важно развитие новых переделов, и то, что сегодня аффинажный завод оснащается оборудованием по потребности ювелирной отрасли, связано с нашим искренним желанием вывести эту отрасль из тени, поскольку сегодня у них (ювелиров) очень мало возможностей покупать золото в легальном порядке”, – добавил он.

Вице-министр напомнил, что в Казахстане разрабатывается законопроект, регулирующий отрасль золотодобычи и переработки. “Он находится в финальной стадии, там осталась пара поправок, это тоже общий труд наш с законодателями, надеемся, что этот законопроект упорядочит взаимоотношения в этой сфере, а с другой будет стимулировать переработку и наших ювелиров, чтобы они могли легально эту номенклатуру покупать и участвовать в легальном рынке”, – заключил Рау. (Новости-Казахстан/Металл Украины и мира)

Exit mobile version