Металл Украины и мира

Мировой рынок: цены на руду и уголь разошлись

Цены на металлургическое сырье разошлись. Коксующийся уголь дешевеет, тогда как рынок железной руды быстро восстанавливается.

В последние полгода железная руда и коксующийся уголь, применяемые в черной металлургии, дешевели. Но недавно их пути разошлись. Цены на руду в марте достигли минимума со времен кризиса, но с начала апреля выросли на 30% до $60/т в результате срыва поставок из-за погодных условий и закупок китайских сталелитейных предприятий. Между тем уголь за этот же период подешевел примерно на 10% до $90/т.

Из-за избытка предложения цены на уголь, которые еще четыре года назад находились на рекордно высоком уровне, превышая $300/т, с тех пор упали более чем на 70%. В последнем квартале соглашения на поставку коксующегося угля заключались по минимальным за 10 лет ценам. Трейдеры и аналитики надеются, что это будет способствовать дальнейшему сокращению предложения и оптимизации отрасли. По данным Macquarie Bank, в 2014 г. производство угля уменьшилось на 25 млн. т, а за последний месяц Glencore и другие компании объявили о планах сократить добычу.

Но, как утверждают участники отрасли и аналитики, учитывая небольшие шансы на рост спроса из-за замедления экономики Китая, может потребоваться более сильное сокращение, чтобы на рынке восстановился баланс. “Ранее мы говорили о сокращении примерно на 30 млн. т и думали, что может потребоваться еще 10-15 млн. т, чтобы сбалансировать рынок, – заявил в мае Дон Линдсей, гендиректор Teck Resources, второго по величине экспортера коксующегося угля. – С тех пор было объявлено о закрытии мощностей на 6 млн. т, поэтому мы полагаем, что потребуются дополнительные сокращения. Ближайшие два квартала будут весьма интересными, хотя вряд ли стоит говорить о том, что многие в этом бизнесе теряют деньги”.

Производителям железной руды удалось гораздо быстрее среагировать на снижение цен. Согласно Rio Tinto, второму по величине экспортеру руды, в 2014 г. предложение на мировом рынке сократилось на 125 млн. т благодаря закрытию шахт и снижению объемов добычи. По прогнозам компании, в 2015 г. оно уменьшится еще на 85 млн. т.

Однако в США некоторые обанкротившиеся производители угля обратились за защитой от кредиторов и, проводя реорганизацию, смогли продолжить добычу и продавать уголь на азиатские рынки. В то же время резко увеличились поставки из Китая. По мнению специалистов Macquarie Bank, остановить рост объемов добычи угля там может только Пекин, который поддерживает местных производителей. (Ведомости/Металл Украины и мира)

Exit mobile version