Металл Украины и мира

Россия: гендиректор Polyus Gold: китайские инвесторы завершат оценку Наталки лишь в 2016 году

Китайские инвесторы, вероятно, только в 2016 г. завершат оценку Наталкинского месторождения золота, лицензия на освоение которого принадлежит крупнейшему российскому золотодобытчику Polyus Gold. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума гендиректор компании Павел Грачев.

“По Наталке сейчас due diligence (экспертная оценка актива) у китайцев. Сомневаюсь, что они примут решение в 2015 г. Скорее всего, это произойдет уже в 2016 г.”, – отметил он.

В начале мая ланировалось, что в ближайшие два месяца будет подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта освоения Наталки, затем в течение полугода будет проходить проектирование, а еще через год-полтора (в первые месяцы 2017 г.) можно ожидать начала добычи.

В начале мая Polyus подписал соглашение с золотодобывающей компанией Китая China National Gold Group Corporation. Сотрудничество планируется в области закупок оборудования, проектирования и сооружения промышленных объектов, а также при разработке новых проектов. “Соглашение покрывает ряд проектов, которые мы обсуждаем последние два года, основной из них и самый продвинутый это совместное развитие Наталкинского месторождения”, – сообщал тогда Грачев. При этом отмечалось, что China National Gold Group может войти в акционерный капитал совместной с Polyus Gold компании по освоению Наталкинского месторождения.

В марте Polyus Gold возобновил активные переговоры с китайскими инвесторами о возможном партнерстве при освоении Наталки. Переговоры с ними были приостановлены в ноябре 2014 г. после переноса сроков запуска месторождения из-за снижения оценки запасов месторождения на 55-65% до 11-14 млн. унций золота (до 435 т), ресурсов – на 15-20% до 48-50 млн. унций (до 1,56 тыс. т).

Компания приостановила строительство ГОКа в конце 2013 г. в связи с ухудшением конъюнктуры рынка. Пуск освоения Наталки уже переносился дважды – с декабря 2013 г. на середину 2014 г., а затем на середину 2015 г. Ранее стоимость проекта оценивалась в $1,5 млрд. При этом компания уже инвестировала в строительство производственных объектов Наталки более чем 45 млрд. руб. (ТАСС Информационное Агентство России/Металл Украины и мира)

Exit mobile version