Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Карельский окатыш” повышает операционную эффективность

В управлении производства концентрата и окатышей “Карельского окатыша” за пять месяцев повысили показатель общей эффективности оборудования участка дробления с 72,9% до 75,2%, измельчения и обогащения – с 85,4% до 86,3%.

С помощью этого показателя измеряют долю производственного времени, которое действительно является продуктивным. При расчете учитываются различные простои, содержание железа в руде, качество концентрата, производительность оборудования. Корректируя их, можно добиваться повышения общей эффективности. За пять месяцев снижены простои дробильного оборудования с 17,3% до 15,4%, что и привело к росту показателя. В результате объемы дробления выросли за этот период 45 тыс. т в месяц – с 2754 в январе до 2799 в мае.

Перед специалистами УПКиО поставлена задача достичь показателей в 81,2% для участка дробления и 94% – для измельчения и обогащения. Цифры рассчитаны по результатам работы – это выборка десяти процентов от лучших результатов суточной производительности за год.

Для повышения эффективности разработан целый комплекс мер. В этом году будут модернизированы конвейеры К-1 и К-2. Их заменят приводные станции и основные элементы, это позволит увеличить коэффициент использования оборудования крупного дробления. Также технологи продолжат эксперименты по использованию полиуретановых сит для грохотов. На 2016 г. в рамках проекта “Снижение класса крупности дробленой руды” запланирована закупка двух дробилок мелкого дробления.

На участке измельчения и обогащения в этом году будут модернизированы четыре технологических секции. Одно из решений – загружать стержни в мельницу на ремонтном стенде, что позволит снизить время выполнения операции с 47 до 41 ч. Уменьшить это время на полтора часа уже помогла установка на ремонтной площадке специального раскаточного стола. Замена автоматики на мельницах исключит простои по причине сбоев в работе оборудования. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version