Металл Украины и мира

Россия: в 2014 году объем отгрузок отечественных и иностранных производителей стальных труб на российский рынок составил 10,7 млн. т

“Доля ЧТПЗ в них выросла на 3% по сравнению с 2013 г. и составила порядка 18%. Рост связан с тем, что компания завершила свои инвестиционные проекты и сумела воспользоваться снижением импорта на российском рынке”, – говорит начальник управления маркетинга ЧТПЗ Сергей Алещенко.

Начальник управления маркетинга ЧТПЗ Сергей Алещенко и генеральный директор складского комплекса ЧТПЗ ТД “Уралтрубосталь” Роман Зеленин приняли участие в конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ), который прошел в Ялте. Они рассказали об актуальном положении ЧТПЗ на российском рынке стальных труб и совместно с представителями крупнейших металлургических компаний обсудили тенденции рынка металлопродукции.

В качестве основных изменений на российском рынке трубной продукции в ближайшие годы Сергей Алещенко отметил прогнозируемый рост потребления труб большого диаметра (ТБД), что обусловлено реализацией крупных топливно-энергетических проектов.. Со снижением потребления труб в ЖКХ, строительной отрасли и одновременным увеличением числа площадок маломощного производства труб малого диаметра связано увеличение конкуренции и полная трансформация данного рынка в узкорегиональный.

“Продолжается тенденция консолидации и укрупнения бизнеса металлотрейдеров. Можно ожидать, что к 2020 г. на рынке будут оперировать более крупные игроки, специализирующиеся на отдельных товарных группах, как ТБД, бесшовные горячекатаные трубы, холоднодеформированные трубы и т. д., при этом конкуренция возрастет еще больше, – отметил генеральный директор складского комплекса ЧТПЗ Роман Зеленин. В этом году в конгрессе РСПМ приняли участие около 100 руководителей и топ-менеджеров предприятий и организаций черной и цветной металлургии, металлоторговли из всех регионов Российской Федерации и Белоруссии. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version