Металл Украины и мира

Украина: ГП “Луганскуголь” требует погасить долги по зарплате

Представители ГП “Луганскуголь” обратились к представителям миссии ОБСЕ в Луганске за содействием в решении вопроса по перечислению предприятию из госбюджета Украины денежных средств на выплату заработной платы за июнь-август 2014 г. в 208,4 млн. грн., сообщает ЛуганскИнформЦентр. Об этом заявил председатель Луганской территориальной профсоюзной организации работников угольной промышленности Александр Бичев.

“Все последние годы ГП “Луганскуголь” находилось в трудном финансовом положении, что не давало возможности трудовому коллективу полноценно работать и выполнять производственные задания. При этом ГП “Луганскуголь” продолжало выполнять свои обязательства перед государством. В июне-июле 2014 г., в период ведения боевых действий в регионе, горняки добывали уголь и перерабатывали его на обогатительных фабриках. Фонд заработной платы за июнь-июль 2014 г. составил 208,4 млн. грн., из них средства господдержки, согласно выделенным лимитам – 165,8 млн. грн., средства от реализации – 42,6 млн. грн.”, – рассказал представителям ОБСЕ Бичев.

“Работники предприятия (а это 13,6 тыс. человек) не получали заработную плату с июня по декабрь 2014 г. Они справедливо возмущены тем, что шахтерские денежные средства и государственная дотация в течение шести месяцев не выплачены им в качестве зарплаты. Непоступление данных средств из госбюджета Украины за июнь-июль 2014 г. сделало невозможным выплату заработной платы работникам ГП “Луганскуголь”. Жить людям не за что, у них нет сбережений, зарплата – единственное средство выживания”, – поделился профсоюзный лидер. (Nedelya.net.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version