Металл Украины и мира

Украина: Александр Захарченко заявил, что заводы Рината Ахметова – собственность ДНР

Лидер группировки “ДНР” Александр Захарченко заявил, что влияет на работу Енакиевского металлургического завода Рината Ахметова и считает его “государственной собственностью “ДНР”. Об этом пишет издание “Новости Донбасса”.

В частности, Захарченко сказал 23 июня в Горловке, что обяжет руководство ЕМЗ повысить цену на металлолом, который принимает предприятие от населения и организаций на оккупированной территории. “Цена сбора металлолома 2930 грн./т – это то, что на опте (на территории, оккупированной группировкой “ДНР”). В Мариуполе – 4240 грн., в Курахово – 4268 грн.. Там дороже, и выгоднее металлолом везти туда.. Если я успею с ними встретиться, вопрос будет решен. Но, надеюсь, что они поднимут цену до уровня ММК им. Ильича (Мариуполь), и наши, все, кто собирает металлолом, будут везти туда. Мы наполняем ЕМЗ и ДМЗ – а это все государственные предприятия”, – сказал Захарченко, имея в виду, что “государственные” – это принадлежащие группировке “ДНР”.

Затем Захарченко добавил, что “у нас с группой СКМ идут очень жесткие разногласия насчет некоторых прав собственности”. Он также сообщил, что некоторые коммерческие структуры пока еще не подконтрольны группировке “ДНР” в оккупированных районах. Правда, не назвал, какие конкретно. “У нас есть масса разногласий с ДТЭК. Но в ближайшее время эти разногласия будут сняты”, – добавил Захарченко.

ЕМЗ и ММК им. Ильича принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову. На официальных страницах предприятий не указано, что они “государственные”. ЕМЗ входит в состав группы “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк, 71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (Киев, 23,76%).

В марте генеральный директор ОАО “ЕМЗ” Александр Подкорытов (родом из Челябинска, Российская Федерация) сообщил журналистам в Святогорске, что его предприятие работает в украинском правовом поле: “Наша главная цель – сохранить коллектив.. Завод – это градообразующее предприятие, и его остановка негативно повлияет на город. Появились трудности с поставками сырья и вывозом готовой продукции”.

Один и тот же тезис о том, что ЕМЗ – градообразующее предприятие, звучит как из уст менеджеров Ахметова, так и со стороны вооруженных сепаратистов-оккупантов. Однако из информации на официальном сайте ЕМЗ неясно – это украинское предприятие или же принадлежит оккупационной администрации. (Forbes.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version