Металл Украины и мира

Украина: руководители активов “ЕВРАЗА” – о перспективах работы компании

Руководители украинских активов “ЕВРАЗа” рассказали о планах по увеличению добычи руды, структуре продаж и перспективах работы компании в Украине.

Без короба для проводов не обойтись при проведении электромонтажных работ. Как правило, короба пластиковые, с перегородкой или без, довольно дешевые, различных размеров. Именно такие короба предлагает своим покупателям электротехническая компания «E.NEXT».

В текущем году горно-обогатительный комбинат “ЕВРАЗ Сухая Балка” начал промышленную добычу железной руды на залежи “Дружба”. Генеральный директор ООО “ЕВРАЗ Украина” Дмитрий Фурманов и главный инженер ПАО “ЕВРАЗ Сухая Балка” Александр Батареев рассказали об инвестициях в проект и перспективах разработки залежи, структуре продаж продукции, а также о других аспектах работы украинских активов “ЕВРАЗ”. Delo.ua приводит основные тезисы топ-менеджеров.

О разработке рудных залежей “Дружба”

“С апреля мы начали пробные поставки руды с “Дружбы” на ДМЗ имени Петровского. Первая партия в апреле составила 7,6 тыс. т. С мая поставки составили 20-22 тыс. т, до конца года планируется добыть 144 тыс. т”, – сказал Александр Батареев. “ЕВРАЗ Сухая Балка” планирует ежегодно добывать 215-220 тыс. т кусковой доменной руды на шахте “Дружба” и отправлять на ДМЗ им. Петровского. Руда на шахте “Дружба” содержит 62% железа и не нуждается в дополнительном обогащении. По результатам разведки, ее запасы составляют 3,863 млн. т, которых хватит примерно на 10 лет. Пуск в эксплуатацию технологической линии по выдаче руды залежи “Дружба” обошлась в 54 млн. грн. Срок окупаемости этого проекта должен составить 1,5 года.

Об увеличении точек добычи

“Сейчас проводится ряд мероприятий по пуску третьей точки добычи сырой руды. Сегодня мы ориентируемся на то, чтобы с помощью двух работающих точек добычи ускоренными темпами подготовить запасы и сделать затем три точки добычи. Это позволит нам увеличить производительность очистного забоя и увеличить количество товарной продукции”, – поделился планами главный инженер предприятия. На 2 точках добывается 330 тыс. т сырой руды, введение в эксплуатацию третьей точки добычи позволит увеличить добычу до 410 тыс. т – это будет максимально возможная производительность на этих рудных площадях.

О структуре продаж руды

“ЕВРАЗ Сухая Балка” в 2015 г. поставил на внутренний рынок 50% ЖРС от всей добытой руды. Основными рынками сбыта в 2015 г. стали Венгрия, Словакия и Турция. Небольшие доли ушли в Польшу и Китай. “В прошлом году 30% ушло на экспорт, а 70% на внутреннее потребление. В 2014 г. производство ЖРС составило порядка 2,9 млн. т (-3%), а продажи – 2,6 млн. т. В прошлом году основными потребителями ЖРС “Сухой Балки” на внутреннем рынке стали “Южный ГОК”, “Днепровский МК им. Дзержинского”, “Мариупольский МК им. Ильича”, “Алчевский МК” и “Запорожсталь”, – рассказал Батареев.

Об объемах производства

“ЕВРАЗ Сухая Балка” рассчитывает в 2015 г. сохранить объемы добычи железной руды на уровне 2014 г. Кроме того, прошлый год все активы “ЕВРАЗа” в Украине закончили с положительными финансовыми и операционными показателями. “Я с оптимизмом смотрю в будущее. Мой оптимизм на уровне прошлого года, не смотря на то, что в мире снизилась цена на ЖРС и усилилась конкуренция на рынках”, – прогнозирует Дмитрий Фурманов.

О “ЕВРАЗ Баглейкокс”

Коксохимический завод “ЕВРАЗ Баглейкокс” на 100% загружен, и так он работает давно, с прошлого года. Предприятие не экспортирует кокс и не планирует увеличивать производственные мощности. Кокс у “ЕВРАЗ Баглейкокс” в основном покупает горно-металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог”. “Я считаю, что в Украине никакого дефицита кокса нет. Украина всегда была избыточна по коксовым мощностям. Правда, сегодня существуют вопросы в сфере логистики, чтобы доставить угли и кокс из зоны АТО”, – рассказал Фурманов.

О сбыте металлопроката

Днепропетровский метзавод (ДМЗ) им. Петровского снизил поставки металлопродукции в 2014 г. на российский рынок. Но причина такого шага не в политической обстановке, а в усилении конкуренции в РФ, где вводятся в эксплуатацию новые мощности. “Мы считаем, что работать нужно на локальных рынках, которые ближе. Это Украина, Европа, Ближний Восток и Северная Африка”, – объяснил Фурманов.

О непрофильных активах и возмещении НДС

По словам Фурманова, “ЕВРАЗ” не рассматривает возможность покупки непрофильных активов в Украине. Кроме того, компания в настоящее время не испытывает проблем с возмещением налога на добавленную стоимость (НДС). Предприятия “ЕВРАЗ” в Украине не отключались от системы автоматического возмещения НДС.

О продаже украинских активов

На вопрос о возможной продаже украинских активов гендиректор “Евраз Украина” напомнил, что Evraz – это глобальная компания, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже. “Не знаю, как ответить на этот вопрос. Никаких планов, которые есть у акционеров – я о них лично не знаю”, – сказал Фурманов. (Дело/Металл Украины и мира)

Exit mobile version