Металл Украины и мира

Мировой рынок металлургического сырья 11 – 18 июня 2015 года

Начало июня ознаменовалось подъемом спотовых цен на железную руду, подскочивших до более $65/т, CFR Китай – наивысшего уровня с конца января. Однако ближе к середине месяца железорудный рынок быстро перевалил через этот пик, и котировки покатились вниз, отражая резкое удешевление китайской стальной продукции внутри страны и за рубежом.

Знаете ли вы, что сейчас в интернет-магазине http://www.elektrika акция: потолочный светильник можно купить за 220 грн. вместо 406, подвесной светильник за 225 грн. вместо 493, бра за 238 грн. вместо 531 ? При этом никаких проблем с оплатой товара и его доставкой в ваш регион !

Достаточно пессимистично настроены сейчас и поставщики металлолома. В последние две недели стоимость этого материала на основных рынках была стабильной, а кое-где даже немного поднималась, но ближайшее будущее не сулит продолжения роста.

В Турции цены на металлолом практически не менялись с конца предыдущего месяца. Котировки на американский материал HMS №1&2 (80:20) указывались трейдерами на отметке $285/т, CFR, европейские компании предлагали его по $280-285/т, CFR, но реальных сделок заключалось очень мало. Металлургические компании выжидали, предпочитая приобретать сырье небольшими партиями, часто у нетрадиционных поставщиков. Определенным спросом пользовался черноморский лом 3А, который в середине июня продавался российскими и украинскими компаниями, в среднем, по $265/т, CFR.

Как ожидается, в конце июня турецкие металлургические компании должны вернуться на рынок, чтобы пополнить запасы металлолома. При этом поставщики из западных стран настроены на то, чтобы, как минимум, сохранить нынешние котировки. В США лом подорожал в первой половине июня на $15-20/т по сравнению с маем. На европейском рынке существенных изменений в июне не произошло. По мнению трейдеров, нынешние цены должны сохраниться и на июль. Тем не менее, в Турции более вероятным сейчас выглядит понижение.

Турецкий рынок металлолома находится под давлением вследствие неблагоприятных для металлургов тенденций в секторе сортового проката. Спрос на арматуру в стране понизился перед парламентскими выборами 7 июня, да так и не восстановился до сих пор вследствие нестабильной политической ситуации, поскольку ни одна из основных политических сил в настоящее время не имеет большинства в новом парламенте. Курс лиры понизился по отношению к доллару, что привело к удешевлению арматуры в долларовом эквиваленте. На внешних рынках турецкие компании тоже несут потери, будучи вынужденными сбавлять котировки из-за относительно слабого спроса. В мусульманских странах начался Рамадан, так что рассчитывать на оживление в ближайшем будущем не приходится.

Наконец, серьезную конкуренцию металлолому составляют дешевые полуфабрикаты. Китайские компании предлагают в Турцию заготовку по ценам, которые сейчас могут опускаться ниже отметки $350/т, CFR. Из-за этого приходится идти на уступки и поставщикам из стран СНГ. С начала июня стоимость заготовки на турецком рынке сократилась более чем на $10/т или примерно на 3%. Поэтому металлурги будут настаивать на удешевлении металлолома и, скорее всего, смогут этого добиться.

В Азии ситуация выглядит менее однозначной. С одной стороны, спрос на конструкционную сталь и полуфабрикаты упал во время сезона дождей, а позиции региональных мини-заводов серьезно подорваны китайскими экспортными поставками дешевого сорта. Однако, с другой стороны, во втором полугодии в строительной отрасли ряда стран ожидается оживление. Такие компании как корейская Hyundai Steel и японская Kyoei Steel объявили о повышении отпускных цен на арматуру в июле на $15-20/т. Другая японская компания Tokyo Steel Manufacturing с начала июня дважды поднимала закупочные цены на лом на своих заводах.

Вследствие этого основные региональные игроки, как минимум, не сбавляют котировки. Японские компании пытаются довести стоимость материала Н2 до не менее $225/т, FOB, что примерно на $10/т выше, чем в начале месяца. Американские поставщики предлагают крупнотоннажные партии лома HMS №1&2 (80:20) в Корею и страны Юго-Восточной Азии по $270-275/т, CFR, а при отправке в контейнерах на Тайвань – по $235/т, CFR, хотя встречные предложения поступают из расчета, по меньшей мере, на $5/т ниже. В начале июня сообщалось также о продаже партии российского лома 3А в Корею более чем по $260/т, CFR, что, правда, на $2-3/т меньше, чем в мае.

На рынке товарного чугуна в первой половине июня отмечался достаточно высокий спрос, в первую очередь, в США, где стоимость российского и бразильского материала прибавила около $5/т по сравнению с маем – до $280-290/т, CFR. Кроме того, сообщалось о поставках чугуна из России и Украины в Турцию и страны Евросоюза. Здесь средний уровень цен составлял порядка $275/т, FOB, что примерно соответствует уровню месячной давности.

Железная руда, судя по всему, завершила подъем, продолжавшийся более двух месяцев, в течение которого стоимость австралийского материала с 62% железа выросла на 40%, от менее $47/т, CFR Китай в начале апреля до более $65/т в течение второй недели июня. В дальнейшем котировки покатились вниз и теперь незначительно превышают отметку $60/т. Большинство специалистов настроены пессимистично и прогнозируют на вторую половину текущего месяца продолжение спада.

Впрочем, иного сложно было ожидать. Основной причиной повышения котировок в мае и начале июня было сокращение складских запасов руды в китайских портах. По состоянию на 5 июня их совокупный размер составлял 83,8 млн. т, на 17,5% меньше, чем в начале года. Однако это было обусловлено, во-первых, нарушением механизма поставок сырья из Бразилии и Австралии из-за штормов, а, во-вторых, сознательной политикой китайских компаний, уменьшающих запасы в целях снижения затрат.

В мае китайский импорт железной руды составил 70,87 млн. т, что на 12% уступало апрельским показателям и на 8,4% – уровню мая 2014 г. Всего за пять месяцев в Китай поступило из-за рубежа 378,1 млн. т железорудного сырья, на 1,2% меньше, чем в тот же период предыдущего года. Спрос на руду в стране сокращается вследствие уменьшения объемов выплавки стали. При этом национальные горнодобывающие компании сохраняют относительно стабильные объемы производства несмотря на высокую себестоимость. Некоторые китайские ГОКи интегрированы с металлургическими комбинатами, другие пользуются государственной поддержкой, так что массового закрытия нерентабельных мощностей, как это было в 2014 г., больше ждать не следует. В связи с этим объем предложения на мировом рынке ЖРС в обозримом будущем останется сильно избыточным.

Некоторые западные аналитики рассчитывают на то, что во втором полугодии китайское правительство все-таки пустит новую программу стимулирования экономики, например, выделив средства на замену трущоб нормальным жильем и строительство объектов инфраструктуры в сельской местности. Но вряд ли эти меры смогут существенно поддержать китайский рынок стали и способствовать возобновлению роста цен на сырье. Судя по всему, в третьем квартале стоимость руды будет варьировать в интервале $50-60/т, CFR Китай. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version