Металл Украины и мира

Индия: Tata Steel признана самой уязвимой меткомпанией

Металлургический бизнес переживает сегодня не самые лучшие времена, но самое уязвимое положение среди ведущих мировых сталелитейных компаний занимает Tata Steel. Резкое снижение спроса на сталь в Китае, крупнейшем в мире производителе и потребителе стали, и последовавшее за этим снижение цен на сталь уже нанесло удар по финансам металлургических компаний по всему миру.

6 из 18 крупнейших мировых производителей стали сообщают о резком снижении чистой прибыли в прошедшем финансовом году. Еще три из них, в том числе Tata Steel и крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal, понесли чистые убытки. Доходность сталелитейной промышленности на единицу вложенного капитала достигла новых минимумов от 16 до 18 компаний, согласно соответствующему индексу Bloomberg.

“Глобальная металлургическая промышленность переживает глубокий циклический спад из-за перепроизводства стали в глобальном масштабе. Чтобы исправить этот дисбаланс спроса и предложения в отрасли, потребуется несколько лет роста мировой экономики. У производителей стали нет другого выбра, кроме как переждать этот спад”, – отмечают аналитики.

Tata Steel сегодня стала наиболее уязвимой к вызовам, так как обладает одной из самых высоких задолженностей среди сталелитейных компаний мира. При этом Tata Steel прилагает титанические усилия для компенсации финансовых потерь за рубежом, вымывая деньги из пока еще прибыльных индийских активов, которые с недавнего времени также теряют доходы под давлением растущего импорта.

В конце 2014-2015 финансового года консолидированный долг Tata Steel был в 2,1 раза больше собственного капитала (или чистой стоимости компании), и значительно выше, чем в среднем по отрасли (на 70%). Соотношение долга к операционной прибыли также является одним из самых высоких в отрасли.

С началом нового года Tata Steel Europe демонстрирует некоторые признаки оживления на фоне восстановления роста в Европейском Союзе. Tata Steel Europe сообщила о более высокой операционной прибыли во всех четырех кварталах прошедшего финансового года по сравнению с предыдущим годом, несмотря на небольшое снижение доходов в Индии и Юго-Восточной Азии.

Хорошие показатели Tata Steel Europe могут уменьшить удар от падения прибыли индийских активов и потерь в Юго-Восточной Азии. Однако доходность реализованной ты стали в Европе на треть меньше, чем в Индии. К тому же заводы Tata Steel Юго-Восточной Азии сообщили об операционных убытках во всех четырех кварталах 2014-2015 фингода против прибыли годом ранее.

Перспективы Tata Steel остаются туманными из-за наплыва дешевого импорта из Китая, на долю которого приходится половина всего производства стали в мире. Китайский спрос на сталь снизился 4,2% в минувшем финансовом году, заставляя местных производителей сбрасывать по дешевке свою продукцию за рубежом. Юго-Восточной Азии в этом смысле повезло менее всего. Помимо китайцев, относительной стабильностью индийской рупии воспользовались российские металлургические компании, предлагая сталь в Индии порой даже по более конкурентоспособной цене, чем Китай.

26 июня владелец другой индийской компании JSW Steel Саджан Джиндал заявил, что правительство Индии намерено защищать свой рынок от импорта стали. Он напомнил, что министр тяжелой промышленности Индии пообещал неделю назад, что правительство рассмотрит дальнейшее увеличение пошлин в течении недели, но этого не произошло. По мнению Джиндала, правительству не удалось сдержать рост импорта металлопроката в Индию и местные металлургические компании продолжат терять свои доходы. (SteelLand.Ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version