Металл Украины и мира

Украина: ОК “Русал” реализует неликвидное имущество ПАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК) для компенсации текущих расходов на содержание предприятия

Объединенная компания “Русал” реализует неликвидное имущество Запорожского алюминиевого комбината для компенсации текущих расходов на содержание предприятия. Об этом говорится в сообщении “Русала”.

“Чтобы компенсировать хотя бы частично затраты на текущие расходы, в т. ч. на оплату энергоносителей, налогов, заработной платы, предприятие занимается реализацией неликвидов”, – говорится в нем. Предприятие получает доход от сдачи в аренду своих площадей.

Согласно сообщению Фонда государственного имущества, опубликованном на сайте ведомства 23 июня, 15 и 16 июня сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области остановили 3 грузовых автомобиля, которые вывозили с территории ЗАлКа демонтированное оборудование и металлолом, на основании чего милицией было представлено ходатайство в Орджоникидзевский районный суд Запорожья о наложении ареста на все имущество общества с целью недопущения его полного уничтожения, вырезки и продажи неизвестным субъектам хозяйствования.

Сообщается, что суд принял решение об отклонении этого ходатайства и возвращении прокурору для устранения недостатков. Ранее Генеральная прокуратура заявляла о перечислении 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината на счет Фонда государственного имущества.

В то же время “Русал” продолжает осуществлять оперативное управление предприятием. Верховный Суд 12 марта подтвердил постановление Высшего хозяйственного суда о возврате в государственную собственность 68,01% акций ЗАлКа в связи с невыполнением его собственниками инвестиционных обязательств. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version