Металл Украины и мира

Индия: металлурги обеспокоены ростом поставок из Японии и Южной Кореи

Как сообщает агентство Reuters, Индия может повысить импортные пошлины на сталь вновь, чтобы остановить рост поставок, но индийские металлурги обеспокоены тем, что торговые соглашения с Японией и Южной Кореей позволят странам и далее наращивать поставки.

За последний финансовый год поставки стального импорта выросли до 9.3 млн. т, из них 3.5 млн. т составляют поставки стали из Японии и Южной Кореи. Импорт стали в апреле и мае вырос на 55% до 1.67 млн. т. Однако, поставки стали из Японии выросли на 111%, а из Южной Кореи – на 51%.

Министр тяжелой промышленности Индии Anant Geete отметил, что встретится с представителями министерства финансов, чтобы обсудить дополнительные меры по “защите” местной промышленности и проверке качества импортной стали. В свою очередь, миллиардер Саджан Джиндал, председатель JSW Steel Ltd, сказал, что Япония и Южная Корея платят мало или вообще не платят пошлины, когда они продают сталь в Индию.

“Я не думаю, что увеличение пошлины, скорее всего, произойдет, и на самом деле, это даже не помогает, потому что 50% импорта идет из стран FTA”, – сказал Джиндал Reuters, ссылаясь на соглашения о свободной торговле с Индией. “Таким образом, прямо сейчас, что мы работаем (с правительством) о действенных антидемпинговых и защитных мерах”. (Reuters/Металл Украины и мира)

Exit mobile version