Металл Украины и мира

Россия: ОК “Русал” сбалансирует перепроизводство алюминия в КНР сокращением своих мощностей

В интервью телеканалу “Россия-24” президент компании “Русал” Олег Дерипаска заявил, что в августе-сентябре текущего года Россию ждет пик экономических трудностей.

Основные проблемы “Русала”, по его мнению, “связаны больше с внешним рынком и теми, назовем так, сложившимися обстоятельствами перепроизводства, за счет ввода новых мощностей, массированного ввода мощностей в Китае, на Ближнем Востоке”, который поддерживается со стороны государства. Это приводит к возникновению на рынке алюминия ощутимых диспропорций, с которыми компании приходится бороться. В “Русале” не считают, что китайский экспорт алюминия продолжит оказывать на мировой рынок серьезное влияние за пределами 2017-2018 гг., но вопрос балансировки рынка остро стоит именно сейчас.

В качестве одной из мер борьбы с этой проблемой он отметил дальнейшую оптимизацию существующих мощностей “Русала”, включая их сокращение: “Мы сокращаем только потому, что мы видим, что спрос, который растет на 6% в год в целом (6,5% за прошлый год), но это все равно недостаточно, для того чтобы преодолеть эти проблемы перепроизводства за счет китайских мощностей, которые субсидируются государством. Это и ближневосточные, которые, так сказать, вводятся согласно государственной политике, невзирая на экономическую ситуацию. Просто мы считаем, что это наша ответственность – балансировать рынок и не создавать избыточные возможности по предложениям металла. Плюс это будет позитивно влиять на издержки, потому что мы будем выводить самые устаревшие, самые дорогие мощности”.

В то же время Дерипаска отмечает, что компания постарается избежать закрытия предприятий, уповая на модернизацию и перенос ввода в строй новых мощностей, таких как Тайшетский и Богучанский заводы. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version