Металл Украины и мира

Украина: новая лава в “ДТЭК ШУ Першотравенское” обеспечит добычу более 400 тыс. тонн угля

В шахтоуправлении “Першотравенское” на шахте “Юбилейная” принята в эксплуатацию новая лава. Ее запасы оцениваются в 442 тыс. т угля газовой марки, который можно использовать как для сжигания на ТЭС, так и для производства кокса.

Очистной забой длиной 270 м с протяженностью выемочного столба 1000 м будет отрабатывать коллектив добычного участка №2 в течение 8 месяцев. Особенностью подготовки лавы является то, что бортовой штрек, который предназначен для проветривания и транспортировки людей, материалов и оборудования, используется повторно. Такая технология повторного использования подземных выработок позволяет экономить время, средства и трудозатраты при подготовке новых лав.

В подготовку новой лавы ДТЭК инвестировал 32 млн. грн. На эту сумму был произведен капремонт конвейера, перегружателя, маслостанции, секций механизированной крепи КД-80 и комбайна К-200. Для управления добычным комплексом приобретена новая магнитная станция OSWCA. Это оборудование позволяет управлять всем добычным комплексом дистанционно, не находясь в лаве – прямо со штрека, что значительно повышает безопасность работ.

“Магнитная станция OSWCA практически не выходит из строя, так как в ней применяются хорошо себя зарекомендовавшие технологии фирмы Siemens, микропроцессоры Nicom, – рассказывает главный энергетик “Юбилейной” Александр Кудин. – Кроме того, “магнитка” застрахована от обесточивания: напряжение на нее можно подавать с двух разных электроподстанций. Значит, работать сможет бесперебойно”.

“Ввод новой лавы – это залог стабильной работы не только для шахтеров, но и для энергетиков. В сегодняшних условиях, когда в секторе тепловой генерации увеличивается доля ТЭС, потребляющих газовые марки угля, мы осознаем возложенную на нас ответственность и стараемся в полной мере оправдать ожидания, – сказал директор “ДТЭК ШУ Першотравенское” Александр Гусев. – ДТЭК, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию, продолжает изыскивать средства в развитие своих предприятий, так как на старом оборудовании долго не проработаешь. Наша задача – как можно эффективнее использовать инвестиции в производство и работать с полной отдачей для обеспечения энергобезопасности страны”.

В этой лаве были внедрены 10 технических инициатив сотрудников, направленных на сокращение потерь времени, снижение трудозатрат при выполнении рабочих операций, увеличение срока службы механизмов и материалов, повышение безопасности труда. Например, было автоматизировано передвижение энергопоезда (передвижной электростанции): раньше его приходилось перемещать при помощи лебедок – это был тяжелый труд. В новой лаве энергопоезд установлен на передвижной транспортный конвейер (ПТК). Это сократило трудозатраты и время на передвижку энергопоезда от 12 до 2 ч.

Также впервые в этом штреке изменили привычное размещение (внизу) кабелей и элементов освещения: их разместили в кабелеукладчике – специальной металлической конструкции – который прикрепили к энергопоезду наверху, под кровлей выработки. Это нововведение позволяет передвигать кабельную продукцию и освещение вместе с энергопоездом без дополнительных трудозатрат и продлить срок действия дорогостоящего кабеля. В шахтоуправлении работает 4 лавы. Все они были введены в эксплуатацию в 2015 г., ввода новых лав до конца года не планируется. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version