Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Электроцинк” модернизирует сернокислотное производство

На заводе “Электроцинк” (предприятие металлургического комплекса УГМК) начались бетонные работы на фундаменте новой санитарной трубы высотой 72 м, предназначенной для отвода отходящих газов сернокислотного цеха (СКЦ).

Ранее на площадке СКЦ завершилась футеровка новой сушильной башни. Как рассказал директор по капитальному строительству и ремонту Александр Штюрц, на фундаменте трубы отходящих газов уже положены первые 300 м3 бетона, а всего в ближайшее время рабочим подрядной организации предстоит залить около 1 тыс. м3. Сначала будет выполнена опорная плита толщиной около 1 м на площадь всей поверхности фундамента, а затем, после гидроизоляции – непосредственно сам фундамент, его футеровка и обратная засыпка. Для обеспечения устойчивости фундамента к агрессивной среде сернокислотного цеха специально с Урала доставлен сульфатостойкий бетон, изготовленный по заказу предприятия. Работы на фундаменте трубы завершатся к сентябрю.

Окончательный монтаж новой трубы, представляющей собой конструкцию высотой 72 м и диаметром 1,8 м из стального несущего каркаса с расположенным внутри него металлическим газоотводным стволом, будет осуществлен в 2016 г. Проект санитарной трубы прошел государственную экспертизу, получено разрешение на строительство, все работы ведутся под контролем Ростехнадзора. Производительность трубы согласно расчетной производительности контактного аппарата СКЦ – 80 тыс. м3 в час, нормативный срок эксплуатации составляет 20-30 лет. Объем инвестиций на объекте в 2015 г. запланирован в 25 млн. руб., всего на строительство санитарной трубы завод направит более 136 млн. руб.

Еще на одном объекте модернизации СКЦ завершился промежуточный этап – 25 июня закончена защитная футеровка новой сушильной башни, призванная предотвращать проникновение серной кислоты к металлу корпусов и днищ. Как рассказала главный химик предприятия Любовь Замиралова, сушильная башня, осуществляющая осушку обжигового газа после очистки, должна вступить в работу после остановочного ремонта уже в сентябре этого года. Это современный аппарат колонного типа со сферическим днищем и самонесущим сводом.

“Использование насадочной башни в качестве сушильной башни позволит снизить гидравлическое сопротивление аппарата и добиться стабильной работы, обеспечивающей одинаково высокую эффективность при работе на различной газовой нагрузке”, – отметила главный химик Электроцинка Любовь Замиралова. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version