Металл Украины и мира

Мировой рынок: май 2015 года не принес значимого оживления металлорынкам

Несмотря на отдельные стимулы (рост цен на железорудное сырье, локальные оживления спроса), мировой металлорынок остается слабым. Это продлится как минимум до конца лета. При этом обострение конкурентной борьбы приводит и к усилению протекционизма в ряде стран. Как и ожидалось, май не принес значимого оживления мировым металлорынкам, на которых сохраняется сочетание низкого спроса и избытка предложения. В конце апреля поставщики пробовали поднимать цены на фоне дорожания железной руды и металлолома, но практически безуспешно: рыночная динамика вылилась в незначительные колебания в обе стороны от существующих стоимостных уровней.

В Китае в 1 квартале, по данным национальной металлургической ассоциации CISA, видимый спрос на углеродистую сталь относительно января-марта 2014 г. уменьшился на 6%, хотя большинство внутренних производителей стараются поддерживать загрузку мощностей на максимальном уровне. Также падает металлопотребление в США, Бразилии, России. Ослабление цен на нефть давит на металлорынки Ближнего Востока и Северной Африки. Некоторый рост спроса отмечается только в Юго-Восточной Азии (ЮВА) и некоторых странах Латинской Америки, добавляет европейский эксперт по ГМК Горкем Болака. При этом в КНР, Японии, РФ, Турции и других странах-экспортерах образовались значительные складские запасы, которые усиливают избыточное предложение. Существенную поддержку экспортерам оказывают низкие курсы таких нацвалют, как иена, турецкая лира, бразильский реал, российский рубль, гривна.

В результате конкуренция между различными странами-поставщиками также давит на рыночные котировки. Например, в Азии цены снижаются японскими, южнокорейскими и российскими экспортерами, которые стараются потеснить китайских. В свою очередь, последние активизировались в Латинской Америке, США и на Ближнем Востоке, предлагая по низкой стоимости стальные полуфабрикаты, арматуру и катанку. На рынке Соединенных Штатов старается оживленнее действовать и Турция, где данный рынок сбыта считается очень важным. А россияне усиливают работу в Европе и Индии. Оживление конкурентной борьбы приводит и к усилению протекционизма. В мае Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на электротехническую сталь, начато расследование импорта холоднокатаного рулона из Китая и России, а также арматуры повышенной прочности из Поднебесной. Металлурги США также намерены подать ряд исков против импорта – толстого листа, х/к рулона и оцинковки. Кроме того, протекционистские настроения усиливаются в Австралии и ЮВА. Если брать отдельно сегмент листа, то его низкая стоимость в КНР продолжает задавать тон и остальной части глобального рынка. Внутренние цены на г/к рулон и толстолистовой прокат в этой стране сократились до $325-330/т, без НДС. По-прежнему выгодным остается экспорт, хотя на внешних рынках лист тоже дешевеет (актуальная стоимость г/к рулона – $350-360/т, FOB в китайских портах, х/к рулона – около $410/т), подтверждает представитель аналитической группы Metal Bulletin Брайн Левич. Вслед за китайцами сбавляют котировки Япония, Южная Корея, Тайвань, Индия. “В итоге интерес к тому же японскому листу уже отмечается и на турецком рынке, тем более что поставщики из СНГ пытаются поднять стоимость г/к проката до $360-380/т, FOB. В то же время препятствием для расширения импорта в Турцию остается девальвация лиры”, – говорит аналитик.

В Европе, по его мнению, цены на лист опустились на дно и вряд ли поднимутся с него до конца лета, несмотря на оживление закупок со стороны автопрома, изготовителей быттехники, а кое-где и в строительной отрасли. Конечное металлопотребление в регионе постепенно увеличивается, но большинство дистрибуторов обладает избыточными запасами (как обычно в начале лета) и пока что не собирается их пополнять. Г/к рулон в ЕС стоит от 370-380 евро/т, EXW в Италии и на некоторых комбинатах Восточной Европы – до 400-410 евро/т в Германии и Бенилюксе. При этом на европейском рынке активно работают импортеры: г/к рулон из Китая и СНГ предлагается по 375-380 евро/т, CFR, а толстый лист из Поднебесной – по 370 евро/т, CFR и менее. Толстолистовой подсегмент считается в Евросоюзе особенно проблемным, поскольку спрос со стороны машиностроителей и производителей труб большого диаметра в последний год обвалился и, видимо, не восстановится в ближайшем будущем.

В США повышение цен на лист, начавшееся во второй половине апреля, выдохлось к середине мая. Местные метпредприятия за это время смогли добиться роста на $20-30/т, но он ограничивается сравнительно слабыми продажами из-за осторожной политики потребителей. Г/к рулон стабилизировался на отметке $510/т, EXW, толстый лист – $640-650/т. Параллельно сузилось импортное предложение (из Бразилии, КНР, Турции, Европы), но никто из этих операторов не намерен покидать американский рынок. Конкуренция на нем остается высокой, что и подталкивает внутренних производителей к новым защитным мерам. В сегменте же длинномерного проката продолжает дешеветь заготовка, которая к настоящему моменту при экспорте из СНГ достигла $370-375/т, FOB для поставок в июле-августе. На это влияет и агрессивная политика крупнейших покупателей в Турции и Египте, старающихся максимально сбить котировки на фоне удешевления стального лома на турецком рынке и приближения месяца Рамадана. Местные металлурги тоже уменьшают цены, в том числе за счет девальвации лиры.

Схожая обстановка и по готовому длинному прокату, где (подобно листу) тональность задает ценовая коррекция в КНР. Китайские меткомпании с трудом реализуют на резидентном рынке не только лист, но и сорт, ввиду дальнейшего спада в национальной стройиндустрии. И аналогично также его на экспорт. Здесь сохраняются низкие затраты на доставку, продолжает Г. Болака, что делает длинномер из Китая конкурентоспособными в достаточно отдаленных регионах: отмечены предложения заготовки в Турцию всего по $360/т, CFR и арматуры в Ливан и Египет по $370/т, CFR. Такая политика позволяет оттеснять из MENA украинский (и белорусский) сорт, который перенаправляется в Евросоюз. Результат – усиление заградительных тенденций в ЕС, где поставщики из СНГ ожесточенно конкурируют с турками, итальянцами, представителями Восточной Европы. Отечественная катанка и арматура при этом стоит $390-405/т, FOB, или 365-380 евро/т, DAP граница Польши. В целом с учетом майской динамики в течение лета специалисты ожидают дальнейшей рыночной стагнации, которую не нарушит и сезонная активизация спроса в некоторых регионах. Тем более что в исламских странах близится снижение деловой активности в связи с Рамаданом, на Западе – в связи с традиционной летней паузой. К тому же в тропической Азии начался сезон дождей. Негативный эффект усиливается продолжающимся сокращением металлопотребления в Поднебесной, где рецессия наблюдается не только в секторе недвижимости, но и в выпуске бытовой техники, замедляется рост в автопроме, судостроении. В лучшем случае котировки на мировом металлорынке могут стабилизироваться, особенно если спотовые цены на железную руду, превысившие $60/т, CFR КНР, укрепятся на этом уровне. (Максим Полевой, МинПром/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version