Металл Украины и мира

Украина: перспективы литья в ЕС

Украина занимает мизерную долю на рынке литейной продукции ЕС. Емкость последнего исчисляется миллиардами долларов, главным импортером на нем выступает Китай. Но украинские производители литья обладают географическим преимуществом по доступу в страны Евросоюза. И при последовательном подходе они могли бы заместить в европейском импорте часть китайской продукции. В последние 4 года весь украинский экспорт литейной продукции из черных металлов не превышал $100 млн. в год. По информации ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ), наибольший объем экспорта в данный период был продемонстрирован в 2013 г., когда украинские литейщики поставили за рубеж продукции на $97 млн. Прошлогодний показатель – $69,1 млн. Основным регионом сбыта была Россия. С 2012 г. удельный вес РФ во внешних поставках украинской литейной продукции возрос с 64,8% до 92,7%.

Государства ЕС-28 в географической структуре отечественного экспорта литейных изделий в прошлом году не сформировали и одного процента. Директор УПЭ Владимир Власюк подчеркивает, что сильная зависимость от продаж в Россию литейной продукции с добавленной стоимостью в нынешних условиях означает значительный риск для отрасли. От этого необходимо уходить, диверсифицируя портфель заказов. “Рынок ЕС предоставляет стратегическую возможность для наращивания экспорта (компенсации потерь на востоке) и для реструктуризации литейной отрасли”, – заявил он в ходе семинара о перспективах экспорта литья в Евросоюз.

Емкость европейского рынка профильной продукции намного превышает нынешние показатели украинского литейного экспорта. По расчетам Eurostat, общий объем европейского импорта литейной продукции из стали и чугуна (включая поставки между странами ЕС-28) в прошлом и позапрошлом годах составил $5,3-5,4 млрд. В этот показатель включен и ввоз продукции из-за пределов Евросоюза – $1,6-1,7 млрд. соответственно. В последнем случае среди импортеров превалирует Китай с долей поставок в 49,3% в 2014 г.

В прошлом году Поднебесная поставила в ЕС почти 425 тыс. т литья из черных металлов на $852,6 млн. В 2013 г. – 366 тыс. т стоимостью $744,5 млн. Украинская доля в Европе на фоне общих и китайских показателей выглядит не иначе, как мизерная. В 2013 г. из нашей страны в Евросоюз отгружено литейной продукции на $1,81 млн., в 2014 г. – на $0,67 млн. За прошедшие 4 года максимальный удельный вес Украины в общем литейном импорте ЕС-28 не превышал 0,03%. Прошлый год показал и того меньше – 0,01%. Но это же демонстрирует потенциал и возможности для увеличения экспорта в Европу, уверен В. Власюк.

К потенциалу, по его мнению, можно отнести несколько параметров, которыми обладают украинские литейные предприятия, в отличие от китайских. Прежде всего это стоимость рабочей силы. Для Украины в 2014 г. средняя заработная плата зафиксирована на отметке в $276 в месяц. Это в 1,7 раза меньше, чем в Болгарии, и в 3,6 раза, чем в Чехии. Главное же в том, что в КНР рабочая сила уже обходится заметно дороже украинской. В Поднебесной прошлогодняя средняя зарплата составляла порядка $410 в месяц. Второй момент затрагивает стоимость и время поставки литейной продукции в Европу из нашей страны и КНР. Директор УПЭ привел следующее сравнение. Доставка стандартного контейнера из Шанхая в Гданьск занимает два месяца и обходится в $2800. Аналогичная поставка из Днепропетровска в Милан может быть осуществлена за 3-4 дня при расходах в $1700.

Затраты на рабочую силу и логистическое преимущество, обусловленное близостью границ Евросоюза, явно на стороне украинских литейных предприятий. В то же время китайские производители выигрывают по наличию современного оборудования и намного более высокой продуктивности труда. Данные параметры отечественным производителям придется улучшать, если они хотят частично заместить китайскую продукцию на европейском рынке литейных изделий.

Сами европейцы делают акцент на других моментах. Выступивший на семинаре делегат Немецкой экономики в Украине Александер Маркус отметил, что рынок ФРГ насыщен и отличается высокими требованиями к качеству продукции. По его словам, одна из проблем украинских предприятий в том, что они не могут системно выдерживать качество при массовых поставках. Литейщикам из Украины придется также выполнить технические требования на соответствие европейским стандартам и директивам.

Ральф Ловак, координатор Европейского офиса при Торгово-промышленной палате Украины, подчеркнул следующее. Потенциальные экспортеры литья должны быть готовы к тому, что результаты выхода на французский или немецкий рынки они ощутят через полтора-два года. Продвигаясь в Европу, по его выражению, важно располагать определенными неценовыми преимуществами, демонстрировать свою уникальность. При работе с западными партнерами важна также быстрая реакция на их запросы.

У сотрудничающей с европейцами Таврийской литейной компании “Талко” от первого потребительского аудита до поставки первых отливок прошло полтора года. Гендиректор компании Евгений Железняков говорит, что западные партнеры заинтересованы в качестве продукции и своевременности поставки. Причем востребовано не просто литье, а продукты с добавленной стоимостью – будь-то цинковое покрытие или механическая обработка детали. Без способности наладить в Украине необходимые бизнес-процессы для такого рода производства найти партнеров в ЕС нашим литейщикам будет крайне непросто. (Константин Сергеев/МинПром/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version