Металл Украины и мира

Россия: Металлоинвест увеличил производство руды на 3%

Несмотря на санкции, Металлоинвест увеличил объем производства руды на 3%, сообщил президенту России Владимиру Путину во время рабочей встречи совладелец холдинга, бизнесмен Алишер Усманов.

По просьбе главы государства Усманов рассказал о том, как видит ситуацию в экономике страны с позиции своего холдинга. «Изменения, которые сегодня происходят в экономике, – а тем более, они усугублены внешними факторами по отношению к нашей стране, – играют негативную роль. Они осложняют путь улучшения технологий для наших компаний, останавливают процесс повышения производительности труда», – отметил Усманов, передает ТАСС.

«В то же время, они консолидируют наши коллективы, прежде всего, на достижение меньшими затратами хотя бы того результата, который мы делали в нормальных условиях, когда у нас были свободные финансовые ресурсы для оборотных средств, когда все банки с удовольствием нас финансировали. Банки и сейчас готовы, но в силу известных обстоятельств они ведут себя достаточно осторожно», – заявил бизнесмен.

Говоря о металлургии, Усманов отметил, что за 4,5 года компании удалось создать крупнейший в мире холдинг, который довел переработку железной руды до конечного продукта, используемого в самых экологически чистых технологиях по производству стали. «Это железные слитки, которые так же, как и алюминиевые, используются для последней стадии изготовления всех продуктов металлургического цикла», – пояснил он.

Напомним, в декабре 2014 года USM Holdings Ltd миллиардера Алишера Усманова, богатейшего бизнесмена России по версии Forbes, перевел контрольные пакеты своих стратегических предприятий в российскую юрисдикцию.

В результате завершения серии сделок по реструктуризации активов группы USM контрольные пакеты акций ОАО «Мегафон» и ОАО «ХК «Металлоинвест» перешли во владение ООО «АФ Телеком Холдинг» и ООО «ЮэСэМ Металлоинвест» соответственно. Транзакции прошли в рамках одной группы лиц.

Президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о намерении объявить полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Он также подчеркнул, что Россия должна перевернуть, закрыть оффшорную страницу в своей истории. Однако оффшоры продолжают оставаться популярными, объявлений типа «Оформим оффшор» более чем достаточно. (vz.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version