Металл Украины и мира

Европа: ЕС ввел пошлины на российскую фольгу

Евросоюз (ЕС) ввел антидемпинговую пошлину в 34% на российскую алюминиевую фольгу. Мера коснется импорта из России рулонов весом от 10 кг, толщина листов в которых составляет от 0,008 до 0,018 мм. Соответствующее решение было опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Мера затронет основных российских поставщиков фольги: компанию “Русал” и двух ее “дочек” – Ural Foil и Rusal Sayanal. Согласно расследованию, которое охватывало период с 2011 г. по 2013 г., средневзвешенная демпинговая маржа (разница между внутренними и экспортными ценами, на основании которых устанавливается пошлина) российских компаний составила 34%. Позднее представитель “Русала” заявил, что данная пошлина носит предварительный характер, а компания продолжает переговоры с ЕС, чтобы найти решение по данному вопросу.

“Русал” и ее “дочки” занимали от 29% (в 2011) до 34% (на конец расследования в 2014 г.) европейского рынка. За этот же период суммарная рыночная доля компаний ЕС уменьшилась с 55% до 47%. Это, в свою очередь, негативно сказалось на размере заработной платы сотрудников предприятий и объеме их производства, следует из обнародованного в журнале отчета. Кроме российских компаний, фольгу в страны Евросоюза поставляют Китай, который на момент окончания расследования занимал 2% рынка, Турция (13%) и другие страны мира (суммарно 4%). (Лента.ру/Металл Украины и мира)

Exit mobile version