Металл Украины и мира

Казахстан: АО “АрселорМиттал Темиртау” презентовало реконструированную доменную печь

В День индустриализации РК, в ходе общенационального телемоста с участием Главы государства, АО “АрселорМиттал Темиртау” презентовало один из своих прорывных проектов – реконструированную доменную печь №3.

“Стратегической задачей комбината является Ваше поручение по модернизации производства с выходом на 6 млн. т стали в год. Поэтому мы завершили реконструкцию доменной печи №3. Ее производительность увеличена на 12,5%. Использованы современные технологии. Улучшаются условия труда горновых. Уменьшается вредное воздействие на окружающую среду. Мы вышли на проектные показатели 6,3 тыс. т чугуна в сутки”, – сказал, обращаясь к Нурсултану Назарбаеву, генеральный директор АО “АрселорМиттал Темиртау” Виджай Махадеван.

Глава государства, обращаясь к металлургам, поздравил всех с праздником, которые металлурги будут отмечать 3 июля, исполняется 55 лет с момента выпуска первого чугуна в доменном цехе, а также пожелал всем успехов. “Непростые времена сейчас, но даже в этих сложных условиях доменная печь прошла реконструкцию. Это большие средства, большие затраты, новые технологии”, – сказал Н. Назарбаев.

Благодаря крупным инвестициям в размере $173 млн. на доменной печи №3 была проведена автоматизация производства, внедрен ряд природоохранных технологий, созданы безопасные условия труда горновых на литейном дворе, обеспечена устойчивая и максимально эффективная работа печи. В результате реконструкции объем доменной печи вырос на 17%, что позволило увеличить производительность домны до 2300 тыс. т чугуна в год. Модернизация привела к значительной экономии технической воды и электроэнергии. (Bnews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version