Металл Украины и мира

Россия: ОК “Русал” инвестировала 160 млн. руб. в модернизацию порошкового производства Волгоградского алюминиевого завода (ВгАЗ)

ОК “Русал” (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL/RUALR) направила с начала года на модернизацию порошкового производства Волгоградского алюминиевого завода около 160 млн. руб.

В рамках модернизации на ВгАЗе проводится работа по расширению номенклатуры алюминиевых пудр и паст, используемых в производстве газобетона для строительной отрасли. В стадии реализации находится проект размольной установки с системой классификации для производства широкой номенклатуры алюминиевых пудр. Осуществляются пусконаладочные работы установки смесителя для производства гидрофильных паст мощностью 50 т в месяц.

Кроме того, для повышения производительности, качества продукции и безопасности производства на ВгАЗе проводится комплексная модернизация оборудования размола, а также монтаж системы дистанционного информирования о состоянии работы оборудования.

В результате начатой модернизации за пять месяцев на ВгАЗе произведено на 670 т порошковой продукции больше, чем за аналогичный период 2014 г. Всего до конца года “Русал” планирует произвести на ВгАЗе около 8,5 тыс. т порошковой продукции.

“Новые виды порошков, которые будет выпускать ВгАЗ в результате проводимой модернизации, являются высококачественной продукцией, востребованной нашими клиентами. Благодаря модернизации наших предприятий мы, с одной стороны, сможем выпускать больше высокомаржинальной продукции, выгодной компании, а с другой – поставлять российскому потребителю больше качественных пудр и паст по конкурентным ценам”, – отметил директор по новым проектам “Русала” Алексей Арнаутов.

Модернизация ВгАЗа проводится в рамках программы по увеличению объемов производства порошковой продукции из алюминия с 20 тыс. до 25,5 тыс. т в год и наращиванию занимаемой доли на рынках России и СНГ с 54 до 76%. Инвестиции в проект составят $52 млн. Программа будет реализована на Волгоградском алюминиевом заводе и предприятии порошковой металлургии в Шелехове с 2014 г. по 2022 г. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version