Металл Украины и мира

Украина: Евразийский экономический союз (ЕЭК) может продлить пошлины на некоторые виды труб

Евразийская экономическая комиссия открывает повторное антидемпинговое расследование в отношении некоторых видов стальных труб из Украины, по результатам которого может продолжить дополнительные пошлины на них. Об этом сообщает РИА “Новости”.

В 2011 г. были установлены пошлины на украинские обсадные трубы в 18,9% от таможенной стоимости; на насосно-компрессорные трубы – 19,9%; на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм – от 19,4% до 37,8%. Срок действия этих пошлин истекает 18 ноября 2015 г. По информации ЕЭК, цены на импортные трубы из Украины продолжали падать, несмотря на пошлины.

“Результатом продолжающегося ценового демпинга стало ухудшение финансовых показателей предприятий ЕАЭС. Данные обстоятельства позволяют утверждать, что при прекращении действия антидемпинговых мер в отношении таких видов украинских стальных труб объемы демпингового импорта из Украины в страны ЕАЭС будут увеличиваться, что нанесет материальный ущерб отрасли”, – отмечают в ЕЭК. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 г. создается на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. В число его участников также входит Армения. (Европейская правда/Металл Украины и мира)

Exit mobile version