Металл Украины и мира

Украина: шахта в Торезе, из которой незаконно вывозили уголь, закрыта с 2014 года

Угледобывающая шахта имени К. И. Киселева в Торезе Донецкой области, из которой за последние полгода незаконно вывезли свыше 300 тыс. т угля на подконтрольную Украине территорию, не работает с начала 2014 г. Об этом 7 июля сообщил народный депутат (внефракционный), член партии “Воля” Юрий Деревянко.

“Получил ответ от Минэнергоугля относительно захваченной шахты-фантома в зоне АТО, из которой незаконно вывозился уголь. Имеем официальный ответ – шахта не работает с начала 2014 г.”, – написал Деревянко на своей странице в Фейсбуке. Он добавил, что согласно данным Минэнергоугля, в марте 2014 г. была начата подготовка к ликвидации шахты за счет госсредств. “В связи с проведением мероприятий по подготовке ГП “Шахта им. К. И. Киселева” к ликвидации, добыча угля на предприятии остановлена, отчетность по добыче угля к Минэнергоугля с начала 2014 г. не подавалась”, – уточнили в ведомстве на запрос Деревянко.

Кроме того, по информации ведомства, до конфликта в Донецкой области, предприятию направлялись бюджетные средства, в том числе и для выплаты заработной платы работникам. “Казначейское обслуживание получателей бюджетных средств и других клиентов на территории, которая не контролируется украинской властью, было приостановлено 6 августа 2014 г.”, – уточнили в Минэнергоугля.

В свою очередь, политик напомнил, что за последние полгода несуществующая шахта имени Киселева поставила на подконтрольную Украине территорию угля в объеме более 300 тыс. т. 29 мая советник министра внутренних дел, народный депутат (“Народный фронт”) Антон Геращенко заявил, что близкие к “семье” экс-президента Виктора Януковича поставили из зоны АТО тысячи тонн угля.

Как сообщал НБН, ранее народный депутат (внефракционный), член партии “Воля” Юрий Деревянко потребовал от СБУ и МВД расследовать вывоз 300 тыс. т угля из зоны АТО. (Nbnews.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version