Металл Украины и мира

Казахстан: тестовую партию руды золоторудного месторождения Бакырчик отправят в Россию

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии в Восточно-Казахстанской области началась отгрузка экспериментальной партии руды.

Месторождения “Бакырчик” и “Большевик” в Жарминском районе ВКО – одни из богатейших в Казахстане по содержанию золота. Но местные руды являются упорными – очень сложными для переработки – и не поддаются традиционным технологиям. Поэтому все работы, которые велись здесь почти полвека, до сих пор не привели ни одного предыдущего собственника к успеху. Неоднократно сменялись инвесторы, строились опытные фабрики, внедрялись различные технологии, но на месторождении так и не смогли подобрать оптимальную и безопасную схему для эффективного и экологически безопасного извлечения золота. И вот на этот “твердый орешек” нашлась наконец управа.

В прошлом году месторождения в Восточном Казахстане приобрела российская компания “Полиметалл”, имеющая уникальный опыт работы с упорными рудами. Сейчас на месторождении ведется геологоразведка и заверочное бурение на основной лицензионной площади и на флангах, в лабораториях проводят испытания промышленных проб полученной руды, а на складах предприятия готовят к отправке в Россию на тестовую переработку 45 тыс. т руды, добытой в предыдущие годы. Руду для тестовой переработки тщательно отобрали геологи.

“Руды у нас богатые: от 6,5 до 7 г/т. Мы получили технологическое задание с критериями, по которым должна отгружаться руда, – рассказывает заместитель генерального директора ТОО “Бакырчикское горнодобывающее предприятие” по минерально-сырьевым ресурсам Александр Клюшников. – Параметры описывают не только необходимое содержание золота, но и допустимое количество примесей. После этого мы занялись сортировкой сырья в соответствии с заданными параметрами”.

Из тестовой руды будет получен типичный концентрат, то есть концентрат, который характерен для технологии переработки руды именно с этих месторождений. “Предприятие для экспериментальной переработки выбрали такое, где технология флотационного обогащения максимально приближена к технологической схеме нашей будущей фабрики”, – поясняет генеральный директор ТОО “Бакырчикское горнодобывающее предприятие” Юрий Овчинников.

Над проектированием Бакырчикского ГОКа уже работают специалисты “Полиметалл Инжиниринг”, структурного подразделения компании, филиал которого теперь будет развиваться и в Казахстане. Начало работы новой фабрики запланировано на вторую половину 2018 г. Уже в 2019 г. предприятие должно выйти на полную мощность, при полной загрузке фабрики планируется производить в год 11-12 т золота в концентрате. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version