Металл Украины и мира

Россия: на шахтах ОАО “СУЭК-Кузбасс” внедряются электрокалориферные вентиляционные установки модульного типа

На шахте “Талдинская-Западная-1” компании “СУЭК-Кузбасс” пущена в эксплуатацию модульная электрокалориферная вентиляционная установка МЭКВУ 3ВЦ-15. Установка создана в ООО “Сиб-Дамель”, сервисном предприятии ОАО “СУЭК-Кузбасс”, и предназначена для подачи воздуха с заданными параметрами в подземные горные выработки пласта 66 шахты “Талдинская-Западная-1”.

МЭКВУ комплектуется вентиляторами ВЦ-15 (два в работе и один в резерве) воздуховодами, реверсивным устройством, тремя электрокалориферами Roni производительностью 1,5 МВт каждый, пунктом управления вентиляторами. Установка разработана специально по техническому заданию предприятия с учетом горно-геологических условий залегания пласта, параметров лавы и протяженности выработок. Она представляет собой технологическую цепочку устройств, предназначенных для выработки горячего воздуха, используемого в качестве присадочного к наружному, предназначенного для вентиляции горных выработок. Электрокалориферы Roni устанавливаются в отдельные помещения и соединены с установкой посредством воздуховодов. Система управления позволяет контролировать количество, депрессию и температуру воздуха, подаваемого в шахту.

Главное преимущество новой МЭКВУ 3ВЦ-15 – в ее мобильности. При необходимости установку в короткие сроки можно демонтировать и переместить в другое место, оснастив калориферами и вентиляторами нужных технических параметров. Количество модулей определяется исходя из потребностей шахты в тепловой энергии. Общая стоимость МЭКВУ 3ВЦ-15 шахты “Талдинская-Западная-1” вместе со строительством составила 63 млн. руб. Первая установка стационарного типа с модульными элементами, изготовленная в ООО “Сиб-Дамель”, успешно эксплуатируются на шахте “Имени А. Д. Рубана”. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version