Металл Украины и мира

Украина: ГП “Укрпромвнешэкспертиза” отмечает максимальный уровень экспорта лома черных металлов за последние 10 лет в июне 2015 года

Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” отмечает максимальный уровень экспорта лома черных металлов за последние 10 лет в июне. Об этом говорится в сообщении “Укрпромвнешэкспертизы”.

“По итогам июня, экспорт лома черных металлов составил 230 тыс. т, что является максимальным месячным значением за последние десять лет. Последний раз более высокие показатели экспорта за месяц имели место лишь в ноябре 2004 г. (260 тыс. т), когда по итогам года было экспортировано 2,5 млн. т”, – говорится в нем.

Согласно сообщению, цены на экспортируемый украинский лом (на условиях FOB), увеличившись с $210-220/т в апреле до $250/т в мае, на начало июля опять упали до $200-210/т. Также сообщается, что в июне около 182 тыс. т или 80% лома было поставлено в Турцию, в то время как в Молдову экспортеры отгрузили 19% или 45 тыс. т сырья.

Отмечается, что благоприятная ценовая конъюнктура на внешних рынках обусловила довольно высокую активность первичных заготовителей, которые сумели собрать в июне 0,5 млн. т. Общая заготовка лома за январь-июнь составила 2,4 млн. т, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года на 0,3 млн. т или 11%.

Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозировало снижение цены на лом черных металлов до 4100 грн./т на внутреннем рынке Украины в июле-сентябре 2015 г. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version