Металл Украины и мира

Россия: НП “”Русская Сталь” поддержит инициативу ломозаготовителей по отмене НДФЛ для физических лиц-ломосдатчиков

В Москве в офисе “Северстали” состоялось заседание комиссии НП “Русская Сталь” по сырьевому обеспечению с участием Национальной саморегулируемой организации переработчиков лома и отходов черных и цветных металлов, утилизации транспортных средств (НП НСРО “РУСЛОМ.КОМ”) по вопросу создания устойчивого, прозрачного и максимального по объему рынка металлолома в Российской Федерации. В том числе обсудили вопрос по объединению усилий по отмене НДФЛ на доходы, полученные физическими лицами от сдачи лома и вторсырья на переработку и утилизацию.

Крупнейшие металлургические компании, такие, как “Северсталь”, ОМК, ТМК, “Мечел”, “ЕВРАЗ”, НЛМК, “Металлоинвест”, ММК, единогласно поддержали позицию ломозаготовителей, отметив актуальность проблемы. В настоящее время по оценкам экспертов и членов НП НСРО “РУСЛОМ.КОМ”, сложная административная процедура по сдаче лома для физлиц снизила сбор металлолома за последние полгода на 15-20%. Это влечет за собой дефицит сырья на предприятиях, повышение цен на лом и готовую металлопродукцию.

Представители НП НСРО “РУСЛОМ.КОМ” отметили также, что собираемость НДФЛ от ломосбора по данным государственных служб не превысила 2 (двух) млн. руб. по России в 2014 г. Это критически малая сумма, которая говорит о несовершенном налоговом механизме, а также большой теневой составляющей этого бизнеса. Гражданам, осуществляющим сбор, легче сдать металлолом нелегальному предпринимателю, чем проходить долгую процедуру оформления сделки и отчетности в ФНС с уплатой НДФЛ. При этом в текущих условиях снижения общего объема ломофонда и легкодоступного лома в стране значение по сбору лома именно физическими лицами постоянно возрастает.

4 июня на конференции “Ценообразование в условиях падения рынка лома” металлургические компании, ломозаготовители, “Лига переработчиков макулатуры” и члены СРО “Ассоциация Рециклинга Отходов” подписали коллективное обращение к министру финансов России А. Силуанову о внесении поправок в ст. 217 части второй Налогового кодекса РФ. Неравнодушными к отрасли и ее будущему оказались представители компаний НЛМК, “Северстали”, ММК, “Металлоинвеста”, ПК “Втормет”, “ОМК-ЭкоМеталл”, “Транслом” (РЖД), “Хетек Воронеж”, “Промтехносеть”, “Интерметтрейд”, “ТрансЛом”, “БалтЭксКом”, “ИмпэксТрейд” и др. Присоединились к обращению участников конференции и руководители нового электросталеплавильного производства в городе Набережные Челны. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version