Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Северсталь” отчиталось о производстве и сбыте за первое полугодие 2015 года

ПАО “Северсталь” по итогам 1 полугодия увеличило производство стали на 5% год к году – до 5,807 млн. т, говорится в сообщении компании.

Во 2 квартале производство стали сократилось на 4% по сравнению с 1 кварталом и составило 2,847 млн. т. “Данная динамика свидетельствует о снижении потребления лома в процессе производства, а также связана с краткосрочным ремонтом конвертера №3 и установок непрерывной разливки стали №2 и №4”, – поясняет компания.

Производство чугуна в 1 полугодии выросло на 3% и составило 4,594 млн. т, во 2 квартале – сократилось на 1% и достигло 2,289 млн. т. Консолидированные продажи стальной продукции выросли на 4% во 2 квартале и на 2% по итогам 1 полугодия. По данным “Северстали”, рост был связан с сезонным увеличением потребления, несмотря на изначально негативные ожидания касательно спроса на внутреннем рынке.

“Кроме того, близость производственных мощностей “Северсталь” к основным экспортным рынкам позволяет компании варьировать свою географическую структуру продаж, – говорится в сообщении. – Доля продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре консолидированных продаж компании выросла на 1 п.п. до 47% (1 квартале – 46%), что, как сообщает компания, в большей степени связано с ростом продаж изделий конечного передела на 13% к предыдущему периоду и сокращением продаж сортового проката. В некоторой степени это сгладило эффект от роста продаж горячекатаного листа на 10%.

Во 2 квартале средние цены реализации “Северстали” в долларовом выражении выросли по сравнении с предыдущим кварталом на фоне укрепления рубля. На этом фоне, после достижения паритета с экспортными ценами, номинированными в долларах, цены внутреннего рынка стали торговаться со значительной премией к экспортным ценам. Мы ожидаем постепенной нормализации премии в течение года”. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version