Металл Украины и мира

Россия: в Бурятии начинается освоение месторождений Витимского урановорудного района

Главный геолог АО “Хиагда” Андрей Гладышев сообщил, что, по данным ФГУП “Урангео”, ведущего разведку за счет средств федерального бюджета, на сегодня общий ресурсный потенциал Витимского УРР оценивается в 409 тыс. т урана (с учетом добычи на Хиагдинском месторождении).

При этом с большой долей вероятности можно сказать, что эта оценка далеко не полная, ведь поисковые работы, которые проводятся “Урангео” с 2004 г., будут продолжаться.

В ходе рабочей поездки в Баунтовский эвенкийский район глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын посетил центральную производственную площадку АО “Хиагда”. Членов официальной делегации встретили генеральный директор АО “Хиагда” Алексей Дементьев, представители добывающего дивизиона Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”. Глава Республики Бурятия ознакомился со всей урановой цепочкой – от бурения скважин на готовящейся к закислению залежи до переработки продуктивных растворов и выпуска готовой продукции, суспензии соединений урана (желтого кека).

“Я был здесь достаточно давно, когда строительство объектов только начиналось. Масштабы предприятия, конечно, впечатляют. А постоянный рост объемов производства для обеспечения ядерной и энергетической независимости всей нашей страны внушают чувство гордости. Главное – наглядно видно безусловное соблюдение принципа экологической безопасности”, – отметил Вячеслав Наговицын.

Объекты I этапа строительства центральной производственной площадки официально введены в промышленную эксплуатацию всего месяц назад. Таким образом, Вячеслав Наговицын увидел загрузку мощностей нового оборудования в главном производственном корпусе. Ведь по технологии объем переработки продуктивных растворов увеличивается и будет увеличиваться практически ежедневно. “Ввод в эксплуатацию всего комплекса означает поступательный рост объемов производства металла. В настоящее время отрабатываются залежи Хиагдинского месторождения. С 2015 г. по 2018 г. мы будем последовательно вводить в эксплуатацию залежи Источного и Вершинного месторождений. Если в 2014 г. на АО “Хиагда” было добыто 442 т урана, то в 2015 г. объем производства готовой продукции должен составить 508 т. К 2018 г., надеюсь, сможем полностью загрузить новое оборудование, производить 1000 т необходимого стране металла в год. Но и это не предел. Наши расчеты показывают, что объем производства можно довести до 1300 т в год”, – рассказал Алексей Дементьев.

Глава Республики Бурятия также увидел ход работ по строительству и установке оборудования сернокислотного цеха проектной производительностью до 110 тыс. т в год. Его планируется ввести в эксплуатацию в сентябре. “Обязательно приеду на запуск этого важнейшего объекта. Я понимаю, что именно это событие станет завершающим в титанической многолетней работе по созданию суперсовременного предприятия в наших тяжелых природных и климатических условиях”, – пообещал Вячеслав Наговицын.

“Богатейшие запасы наших недр являются основой благополучного будущего республики и всей страны. Мы приложим все усилия, чтобы работа ГК “Росатом” в Бурятии была наиболее комфортной, в частности, по необходимому развитию инфраструктуры Баунтовского эвенкийского района”, – отметил глава Республики Бурятия.

На рабочем совещании, которое состоялось в конференц-зале вахтового поселка АО “Хиагда” обсуждались именно вопросы развития инфраструктуры – строительство высоковольтной линии для создания схемы кольцевого энергоснабжения, прокладка линии оптоволоконной связи, улучшение дорожной сети. Обсуждена схема передачи Республике Бурятия моста через реку Витим в селе Романовка, построенного за счет средств Госкорпорации “Росатом”. Вячеслав Наговицын дал конкретные указания руководителям профильных комитетов и министерств правительства Республики Бурятия по решению данных вопросов. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version